Не родись красивой, а владей «Фотошопом»

Корреспондент «Газеты» после профессиональной обработки ее фотографий превратилась в красотку из журнала

Слава о красоте украинок идет по миру, но красавицы своей внешностью недовольны. Раньше к фотографу шли запечатлеть прелести, данные природой, теперь же вдобавок просят прибрать лишние килограммы, отлакировать кожу, избавить от морщинок. В общем, сделать так, чтоб все Наташки и Людки завидовали. Как получить глянцевую красоту, мы узнавали у профессионального фотографа и ретушера.

Журналист «Газеты» – девушка видная и красивая. Как говорится, все при ней. Но современная индустрия красоты предъявляет к женщинам специфические требования, и представить Татьяну в глянцевом издании сложно. Разгадка того, почему модели на фотографиях с журналов и билбордов безупречны – давно секрет Полишинеля: абсолютно все снимки обрабатываются в специальных программах типа Adobe Photoshop и Lightroom.. Мы решили проверить, можно ли превратить обычную девушку в красотку с обложки и отправились в фотостудию Broadway, занимающуюся профессиональной съемкой и ретушью фотографий.

– Чтобы получить впечатляющий результат, девушкам перед съемкой делают макияж, скрывающий недочеты. Затем выставляется профессиональный свет, уже на этапе съемки позволяющий скрыть большинство недостатков кожи и фигуры. Ну а то, что осталось, обязательно дорабатывается и вылизывается уже на компьютере, – делится опытом Леонид Литвин, фотограф с десятилетним стажем и руководитель Broadway.

Леонид работает легко, через минут десять чувствуешь, что он твой приятель, и наша модель с удовольствием позирует перед камерой. После выбора удачной фотографии приступаем к ее обработке. С фигуры Тани сходят несколько сантиметров, ноги стройнеют, грудь приподнимается, исчезают морщинки, родинки, потемнения под глазами, меняется фон. По ходу фотограф рассказывает: раньше кожу моделей делали абсолютно гладкой – добивались кукольного эффекта, теперь акценты сместились – девушка должна выглядеть натурально.

– Сейчас стремятся сделать так, чтобы вообще не было понятно, что фото обработано. А если обработано, то сделано в более светлых оттенках, с использованием бликов, засветок, дымки, солнечных лучей, – говорит он.

Леонид сфотографировал более ста девушек и с уверенностью заявляет – безнадежных нет, все недостатки можно обернуть в достоинства, и после ретуши модель будет выглядеть привлекательно. Поэтому фотосессия – не только способ запечатлеть красоту и молодость, но при работе с опытным фотографом возможность побороть комплексы, раскрепоститься. Посмотрела на себя красивую со стороны – и настроение улучшилось. Своеобразная фототерапия. Особенно популярны услуги профессионального фотографа для размещения фотографий на сайтах знакомств и в социальных сетях. Те, кто хочет отделать себя подешевле, берутся улучшать свою внешность самостоятельно (а обучающих уроков в Сети достаточно). Результаты таких экспериментов видны невооруженным глазом – искаженные цвета, восковая кожа, эффект слипшихся волос, безвкусные бабочки-цветочки в оформлении, неправильное кадрирование снимка.

Тем временем Таня на фотографии превратилась в куколку, глаз не оторвать. О результате судите сами. А у меня возникла мысль: ведь это все та же девушка. Да, стала стройнее и аппетитнее, но фотография фотографией, а внутренний магнетизм в «Фотошопе» не нарисуешь. Точку в размышлениях поставил автор фотосессии:

– Красивые фотографии у женщины должны быть на память. Но важно, чтобы она сама себя любила, тогда будут любить все. Мужчины не замечают 90% внешних недостатков.


Светлана Борисовская

Фото и обработка Леонида Литвина

На фото: 14 августа, фотостудия Broadway. Фотограф Леонид Литвин показывает нашей журналистке Татьяне Дудко как правильно позировать перед камерой. С разных сторон на нее направлены пять источников света, позволяющие сгладить неровности кожи.

Звезда «Титаника» устроила скандал фоторедакторам, срезавшим с нее 15 килограмм

В 2003 году актриса Кейт Уинслет снялась для обложки журнала GQ, продемонстрировав соблазнительные формы, раздавшиеся еще больше после родов. Однако фоторедакторы переборщили с обработкой фотографий звезды «Титаника» и превратили ее в худышку: удлинили ноги, убрали округлости на бедрах и боках. Кейт в ответ устроила скандал и обвинила журнал в лицемерии, публично подняв проблему излишнего использования «Фотошопа» на страницах глянцевых изданий для навязывания определенного стандарта красоты. Актриса активно выступает против моды на пластические операции, пропагандирует естественность и совершенно не понимает, почему женщины думают, что станут сексуальнее, если будет очень худыми. Редакция перед Уинслет извинилась, но скандал пошел изданию на пользу – «разрекламированный» номер был раскуплен за неделю. «Мы делаем так с каждой героиней обложки, не важно, какой у нее размер одежды», – заявил тогда редактор издания Дилан Джонс.