В Крым идет грипп «Виктория»

Чтобы он не смог на нас напасть, нужно больше спать и меньше обниматься

Сообщением о том, что нас подстерегает очередная эпидемия гриппа, вряд ли кого-то удивишь – с такой угрозой мы сталкиваемся каждую зиму. Но это не значит, что можно расслабиться и махнуть рукой – грипп болезнь опасная, и встретить его нужно во всеоружии. Тем более что время на подготовку еще есть.

– Пока та ситуация, которую мы наблюдаем, не вызывает опасений. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Крыму сейчас на 30-40% ниже эпидпорога, – рассказала «Газете» главный эпидемиолог Минздрава АРК Светлана Листопад. – То есть количество заболевших таково, что говорить о приближении эпидемии еще нельзя. При лабораторных исследованиях вирус гриппа пока не выделялся, тяжелых случаев не было. Да, погода неустойчивая, но на уровне заболеваемости это не отразилось, подъем скорее можно ожидать в конце февраля – начале марта. Такая ситуация была у нас и в прошлом году, думаем, она повторится и в этом, и надеемся, что так же, как и в прошлом, эпидсезон будет относительно спокойным, без резких вспышек.

Птичьим и свиным гриппом нас уже пугали, а теперь, говорят, к нам из Америки идет новый штамм по имени «Виктория» и он очень опасен. По словам главного крымского эпидемиолога, «Виктория» действительно идет, но опасность несколько преувеличена. Дело в том, что эта разновидность гриппа не станет для нас абсолютно новой и «неопробованной» – в небольших количествах он циркулировал в наших краях и раньше, а значит, у части населения иммунитет к нему есть. Другое дело, что «Виктория» не единственный вид гриппа, который к нам подбирается – ученые прогнозируют еще приход штаммов «Висконсин» и «Калифорния», которые тоже отчасти знакомы украинцам. Ожидается и свиной грипп.

– Грипп типа H1N1 (его и называют свиным) по прогнозам тоже будет циркулировать на территории Украины, однако он будет играть второстепенную роль. Дело в том, что этот тип гриппа циркулирует уже достаточно давно, с 2009 года, а значит, опять-таки, у многих к нему есть иммунитет. Да и вообще каждый вид гриппа, поначалу заявляя о себе активно, через несколько лет либо вовсе уходит, либо ослабевает, – пояснила Светлана Александровна.

Однако все равно любой грипп опасен. Опасен прежде всего своими осложнениями, самое известное и часто встречающееся из которых – пневмония. Могут наблюдаться осложнения и со стороны сердечно-сосудистой системы – перикардит или миокардит, и те, что поражают нервную систему – радикулит, невралгия.

Медики считают, что лучшая защита против гриппа – это вакцинация. «Привитый человек если и заболеет, то перенесет болезнь в легкой форме, без осложнений, – пояснила Листопад. – И сейчас как раз самое время привиться. Только прежде чем это сделать, нужно обязательно сходить в поликлинику, на осмотр к терапевту – очень важно, чтобы во время прививки человек был здоров».


Ну а тем, кто прививаться не хочет, стоит обезопасить себя от неприятной встречи с «Викторией» или «Висконсином» всеми возможными способами. Как банальными (но тем не менее действенными), так и оригинальными. Список тех и других перед вами:

1. Спите вволю

Главное правило защиты от гриппа и прочих вирусов – не экономить на сне! Сон напрямую связан с иммунной системой, и недосып грозит уничтожением иммунных клеток крови. В эксперименте, проведенном американскими учеными, группе здоровяков лишь на одну ночь сократили время сна – и количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30%. Таким оно и оставалось, пока испытуемые не выспались как следует.

2. Мойте руки 10 раз в день

Лучший способ борьбы с вирусом – банальное мытье рук. Чтобы смыть всю заразу, тереть ладони мылом надо не менее 20 секунд. И повторять эту процедуру до 10 раз в день, в идеале – после любого контакта с дверными ручками, трубками телефонов, кнопками лифтов и т. д. Кстати, антибактериальным мылом для борьбы с гриппом и простудой запасаться не обязательно – оно ведь действенно в отношении бактерий, а грипп – это вирус. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные спиртовым средством. Дома регулярно проводите влажную уборку с дезинфицирующими средствами – вирусы можно принести домой на обуви и одежде.

3. Ходите пешком

Грипп легче всего подхватить в закрытых помещениях, где много народа и одновременно плохая вентиляция. Поэтому избегайте переполненных автобусов и маршруток – даже в прохладную погоду лучше пройти две-три остановки пешком. Избегайте очередей в супермаркетах – по возможности посещайте их в то время, когда там мало людей.

4. Проветривайте помещение

Почаще проветривайте помещение как дома, так и на работе.

5. Носите перчатки

И не спешите снимать их, зайдя с улицы в магазин или общественный транспорт. Когда на руках перчатки, меньше соблазн почесать пальцами глаза или нос – это просто-напросто неудобно. А ведь именно таким способом – когда мы дотрагиваемся грязными пальцами до глаз, носа или рта – часто попадают в организм вирусы.

6. Наденьте очки

Выходя из дома, смазывайте ноздри внутри оксолиновой или любой другой противовирусной мазью – это тоже станет дополнительной защитой от гриппа. Защитят от гриппа и очки – вирус проникает в организм в том числе через глаза.

7. Не глотайте антибиотики

Антибиотики не могут защитить от вирусов (только от бактерий), а вот иммунитет они ослабляют сильно.

8. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем

Курение подрывает иммунитет, а дым сушит слизистую носоглотки, тем самым делая ее более доступной для инфекции. Страдает иммунитет и от алкоголя – единовременное потребление высоких доз спиртного оставляет его в беспомощном состоянии на 24 часа.

9. Не занимайтесь спортом до изнеможения

Если нормальная регулярная нагрузка иммунитет укрепляет, то чрезмерная, наоборот, истощает защитные силы организма. К тому же сам по себе фитнес-клуб является идеальным рассадником инфекции – к тренажерам и спортивному инвентарю прикасается множество людей.

10. Не целуйтесь при встрече

По воздуху вирус передается на расстоянии 1,8-2 метра. Поэтому любые близкие контакты с окружающими сейчас потенциально опасны. В том числе объятия, поцелуи и даже рукопожатия.

Инфографика http://ria.ru


ЕДИМ С ПОЛЬЗОЙ

«Антигриппозная» диета

Правильно составленный рацион питания – тоже действенная мера профилактики гриппа. Стоит увеличить потребление белка (мясо, морская рыба, твердый сыр, яйца) – как минимум 50 г в сутки. Белковая пища дает организму энергию, а в мясных продуктах содержатся цинк и железо – микроэлементы, обладающие антивирусной активностью. В холодное время года организму требуется много жиров, чтобы согреться. Лучший вариант – соленое свиное сало с чесноком (кусочек в день, не больше), оно и согреет, и от вирусов защитит. Помогут и кисломолочные продукты – содержащийся в них кальций оказывает противовоспалительное действие и облегчает насморк. В качестве природных антисептиков можно использовать не только всем известные лук и чеснок, но и жгучий перец, редьку, хрен, добавлять в еду специи и пряности. Что же касается антипростудного витамина С, то его источник – не только лимоны, киви и черная смородина, но и обычная квашеная капуста.