История не только учит, но и проучивает

На неделе мировые лидеры искали выходы из личных тупиков. У каждого он свой, а значит, и выход для каждого – эксклюзивный. Правда, прошлое, как всегда, дало повод убедиться: все повторяется

В мире: Два полюса Барака Обамы

Вот, честно говоря, американского лидера по-человечески очень жаль. Он попросту «увяз» с этой далекой и непонятной, жестокой и бессмысленной Сирией. Ведь Обама там и не бывал никогда, а сейчас выходит, что его авторитет, да что там – имидж всей страны напрямую зависит от мятежа в арабской республике. Ведь американская идея бомбить – это уже совсем не причина, а следствие. Потому как очень хочется спросить, а где все эти два с лишним года была ООН и та же Лига арабских государств? Или тот же Владимир Путин с его активной позицией в защиту Сирии?

Но вернемся к Обаме. Он-то когда-то был неприлично левым для Америки президентом. Такой себе социал-демократ, признавший, что наилучшее для США – это пример «социалистического королевства Швеция». Ну и, конечно, Обама всегда слыл пацифистом- противником войны, что в Афганистане, что в Ираке. Так что метания Обамы понятны, но исход их неясен. То есть ясно одно: война откладывается, во всяком случае, в ближайшие дни ударов ожидать не стоит. Конгресс еще не проголосовал. А это очень важный пункт для легитимизации удара. И конгрессмены как раз и преподносят президенту очень неожиданный сюрприз. Именно в партии Обамы – Демократической – противников войны куда больше, чем ее сторонников, а необходимые голоса президент может получить только от оппозиции – республиканцев. Но что делать в этом случае Обаме? Терять поддержку своей же партии? Закладывать бомбу под и без того шаткое большинство в парламенте? Добавим ко всему тот факт, что и жена Обамы Мишель против войны (в этом он сам, кстати, признался)... Ну, как не пожалеть Барака Хусейна? 

Но на помощь пришел… Владимир Путин. Российская сторона выступила с инициативой передачи всего химического оружия под контроль международных экспертов, после чего – провести мирную конференцию в Женеве. Сирийский министр иностранных дел был вызван в Москву, где его фактически попросту поставили перед фактом – или так, или воюйте. И пришлось согласиться. Но одновременно предложение Путина – это «спасительный круг» для Обамы. Ведь если предложение реализуется и воевать не придется (и, значит, имидж будет сохранен), то и основные требования к режиму Асада будут выполнены (и правота западного мира будет снова подтверждена). А дальше... А дальше посмотрим. Но зачем это нужно Путину, почему бы лишний раз не «поддать перца» Обаме и его европейским союзникам? Давайте откровенно: сложно понять, что бы могла противопоставить Россия военным действиям? Тоже в них ввязаться? Нелегально поставлять оружие Асаду? Разорвать отношения с США? Очевидно, что все варианты нереальны. А вот предложить что-то такое, что всех бы устроило, да еще бы кому-то очень помогло (это про Обаму) – очень точный ход. Тому же Обаме это можно вспоминать будет бесконечно. Так что ничего личного, и уж тем более никакой «борьбы за мир во всем мире» – сплошь национальные интересы. 

На неделе, кстати, выпали две символичные даты для мировой истории. 11 сентября действительно разделило ход событий на «до и после». И если события 2001 года с башнями-близнецами это «колокол» для любого американского гражданина, вплоть до президента (а по ком обычно звонит любой колокол, общеизвестно), то события 40-летней давности – это «колокол» для тех, кто на государственном уровне совершает преступления, прикрываясь соображениями «стабильности и целесообразности». Ровно четыре десятилетия назад в Чили был совершен военный переворот, и на 17 лет (а по сути, до конца 90-х) к власти пришел Аугусто Пиночет. Эта личность всегда будет вызывать споры: от гневного осуждения «фашистской хунты» до явного одобрения того, что генерал «стрелял коммунистов». Но факт останется фактом: Пиночет пришел к власти насильственным путем, а людей убивал без суда и следствия под прикрытием лозунгов «государственной стабильности и порядка». Ну, Гитлер и Сталин тоже примерно так действовали в свое время. И потому любые оправдания репрессий экономическими успехами Чили в 80-е это всего лишь демагогия: из страны тогда уехало 10% населения (почти миллион человек), именно образованных специалистов. Да, в 1973-м в Чили был далеко не рай, но и после реформ Пиночета рая там не наступило. А вот судебные иски экс-диктатора так и сопровождали вплоть до смерти в 2006-м, чтобы от них как-то укрыться, суды были вынуждены объявить старика слабоумным. Но ирония истории еще и в том, что сегодня все противники Пиночета торжествуют, и вся Латинская Америка с завидным постоянством выбирает именно левых. Вот она, простая диалектика истории, тому же Башару Асаду очень было бы полезно изучить опыт. А чилийские суды, кстати, наконец-то извинились перед родственниками погибших при Пиночете, и признали, что они очень долго врали о судьбе казненных и пропавших без вести. Добавить, как говорится, нечего.

В Украине: Про чье-то «рыло» и про какой-то «ряд»

История с лишением народного депутата Игоря Маркова мандата – это та лакмусовая бумажка, по которой можно определять «температуру» украинской политики. Она высока. С решением суда, через год отменяющего результаты голосования, конечно, не все согласятся. Но это дело юристов и самого Маркова: в Европейский суд – значит, в Европейский суд. Но и тот факт, что более одиозной фигуры найти в «жемчужине у моря» сложно, тоже не оспоришь. Достаточно в Интернете запросить соответствующую информацию: покушения, скандалы, аресты. Плюс ко всему – запрет политической партии «Родина». И все это Марков. С другой стороны, Марков – типичный политик-бизнесмен, стал нардепом действительно при весьма странных обстоятельствах, баллотировался как самовыдвиженец, а уже в Раде вошел во фракцию партии власти. Теперь же, «снявши голову», рассказывает о том, как все там несправедливо и что всех «держат в страхе». Ну, честно говоря, не нравилось что-то – так выходи из фракции, заяви об угрозах и т. д. Нет – сначала скандал, потом уж разбираться будем. В общем, то, что это случилось с Марковым – закономерно.

В некоторых украинских городах началась акция по бойкоту российских товаров. Плакаты со злобной и перечеркнутой матрешкой неизвестного авторства призывают игнорировать все, что произведено к востоку от границ Украины. Ну, что тут сказать – принцип «сам дурак» всегда универсален, но не всегда продуктивен. Вот уверен, что тем нашим согражданам, кто бывает в России, приятно слышать хорошие отзывы об украинских продуктах – от водки до консервов и пресловутого «Рошена» (и автор слышал это неоднократно). А то, что Россия периодически на кого-то обижается и что-то запрещает... Отвечать нашим стратегическим партнерам их же методом – это дать им лишний козырь, поверьте, по российскому ТВ все это обязательно покажут, причем с соответствующими комментариями. И кто в итоге будет в выигрыше? 

В Крыму: Это должно прекратиться

Решение высшей украинской Фемиды относительно разбирательств пайщиков сел Вилино и Песчаное Бахчисарайского района и агрофирмы «Крым» вывело давнее противостояние на новый виток. Итак, суд опять признал, что именно последние распорядители земли – то есть агрофирма, имеют право пользоваться ею. А пайщики снова остались ни с чем. Конечно же, все как всегда имеет две стороны, и понятно, что в суде представлялись самые разные аргументы, но сам факт уже неизвестно какого круга этих разбирательств очень четко указывает на первопричину происходящего. На коррупцию. И сейчас абсолютно не важно, кто кому и сколько когда-то дал, важно то, что люди по факту не могут стать реальными собственниками своей земли. Вот и возникает принципиальный вопрос: кто же у нас в стране сильнее – уверенные в себе рейдеры или власть со всеми своими ветвями? Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев уже на него ответил обобранным селянам: «Я буду драться и воевать за вашу землю».

Александр Севастьянов