Газ наш, крымский

Проблемы останутся в прошлом: энергетический потенциал полуострова как минимум способен полностью обеспечить его жителей теплом и светом. А дальше...

В оптимистичное настроение пришла «редакция», посетив торжественное собрание, посвященное Дню работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности (его отмечают каждое второе воскресенье сентября). Состоялось оно в пгт Черноморское, где находится форпост крымской нефтегазовой индустрии.


Что было

Нефть и газ в пределах Крыма начали искать еще в конце XVIII века. За прошедшие 200 лет в крымской земле и прилегающей акватории удалось поставить на службу несколько десятков месторождений. По оценкам специалистов, ресурс шельфа Черного и Азовского морей использован лишь на 4%, а общие запасы уже открытых украинских морских месторождений газа, газового конденсата и нефти больше, чем у всех причерноморских стран вместе взятых.

До недавнего времени топливно-энергетический потенциал автономии вызывал легкий скепсис у широкой общественности. Дескать, наш профиль – курорты, и нечего нам играть в серьезные игры с энергетикой. Укрепляли это настроение и развалины некогда масштабного проекта – Щелкинской АЭС. Но вот за 8 месяцев этого года «Черноморнефтегаз» добыл 744 млн. кубометров газа, увеличив показатель по сравнению с прошлым годом на 11%. И это только начало.

Что будет

В самом обозримом будущем – да что там, до конца этого года! – автономия приплюсует к своим газовым активам еще два месторождения: Одесское и Безымянное. Они находятся в 155 километрах от крымского побережья в направлении острова Змеиный. Там к подаче газа почти готовы.

На днях вся Украина во время телемоста увидела, как торжественно зажгли газовый факел на скважинах, которые пробурили с помощью новой высокотехнологичной установки «Петр Годованец». Продемонстрировали: голубое топливо на Одесском газовом месторождении – крупнейшем в Черном море – есть. Теперь осталось дотянуть подводный газопровод в 87 километров до промежуточного пункта – Голицынского месторождения, и уже в этом году дополнительные кубометры газа заполнят крымские магистральные трубы.

В следующем году газовики обязуются взять планку в 1,65 млрд. кубометров. Затем, после установки еще нескольких платформ, через пару лет Крым будет получать более двух миллиардов кубометров ежегодно. Это как раз годовая потребность нашего полуострова. Председатель правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк резонно заявляет: «Наращивать свою добычу гораздо эффективнее, чем увеличивать потребление газа из других стран, способствуя росту их экономики».

Что дают нам, крымчанам, эти оптимистичные расчеты?

Чем сердце успокоится

Помимо стабильного давления «голубого огонька» на крымских кухнях и котельных, нефтегазовая отрасль (в нашем случае, правда, «газонефтяная») пополняет местный бюджет примерно миллиардом гривен ежегодных налогов и обеспечивает четыре тысячи крымчан рабочими местами. Половина из них – за черноморцами, жителями пгт Черноморское.
Работают они по разным специальностям: токари и матросы, слесари и водители, бурильщики и монтеры… Но все имеют прямое отношение к добыче газа или нефти, поэтому называют себя нефтяниками и в начале сентября отмечают свой праздник. Так нам пояснил начальник судостроительного участка №1 Алексей Сокольский. Сам он на руководящем посту всего три месяца, а в целом на производстве – 15 лет. Работа не мед: начало смены – в 6.15, окончание – в 10-11 вечера. Напряженный труд несколько уравновешивает зарплата в 6 тысяч грн. Алексей – коренной черноморец и о том, чтобы трудиться в море, мечтал с детства.

– И не просто ходить на кораблях в плавание, а создавать что-либо полезное. Чтобы потом привести сына в порт и показать: это построил я, твой отец.

Своего 5-летнего Кирилла он сюда, в черноморский порт уже приводил. Показать есть что. У кромки воды собирают блок-кондуктор (он же БК) №4 – гигантскую стальную платформу. На нее установят технологическое оборудование, и пойдет добыча газа. Через месяц она займет свое место в море на Безымянном месторождении, чтобы обеспечивать бесперебойную работу скважин, которые пробурят на платформе. Высота БК – 58 метров, вес – 1000 тонн.

В подчинении у Алексея Сокольского 70 человек. Среди них Наталья Луцив, единственная в Черноморском женщина-электросварщик. В честь Дня нефтяника ей вручили почетную грамоту Президиума ВР АРК (К слову, всем работникам «Черноморнефтегаза» положена праздничная премия в размере оклада.) Так вот, ее выход за наградой зал черноморского Дома культуры сопровождал бурными овациями. «Наша легенда, – похвастали. – Но нрав суровый».

Ну что ж, какая работа, такой и нрав, а все же познакомиться захотелось. Алексей вызвал Наталью Ивановну по телефону. Через пять минут к нам подошла немолодая женщина в комбинезоне и каске.

– Что надо? – не очень дружелюбно спрашивает «легенда».

– Здравствуйте, хотим задать вам несколько вопросов…

– Нет! – Резко поворачивает и направляется к рабочим.

Начальник улыбается: такой характер... А работник отличный, 40 работяг держит в узде, имеет 6-й разряд. Ее здесь все знают, дочь тоже работает в порту, экономистом.

С ними спокойно и надежно, с крымскими нефтяниками. С праздником!

На фото: порт пос. Черноморское. Идет монтаж блок-кондуктора для Безымянного газоместорождения.

Фото Владимира Косова