«Вместе» собирает звезд и оставляет подарки

В Ялте закончился 14-й телекинофорум, который стал знаковым для деятелей кино и телевидения стран СНГ

По утверждению мэра Ялты Сергея Илаша, в Ялте в год проходят 60 масштабных фестивалей и мероприятий международного уровня. Но только телекинофорум «Вместе» оставляет подарки, которые становятся знаковыми для города. 

На набережной стоят Чехов и Дама с собачкой. На пересечении улиц Пушкина и Боткинской – Александр Ханжонков, основатель отечественной киноиндустрии и Ялтинской киностудии, которой, увы, уже нет. И нет курортника, который бы с ними не сфотографировался. В Доме Чехова звучит реставрированный старинный концертный рояль. Все это подарки телекинофорума «Вместе». 

Нынешний форум сделал подарки трем детским домам Крыма - компьютер, телевизор и аудиоцентр. Им же будут переданы средства, собранные во время авторского вечера-концерта поэта Анатолия Усова в театре им. А. Чехова.

Завершившийся форум – 14-й. А начинался в 2000 году. Как сказал «Газете» председатель оргкомитета Геннадий Селезнев, он же председатель Госдумы 2-го и 3-го созыва Федерального Собрания Российской Федерации: «Я сейчас удивляюсь, как мы это осилили!» В первом форуме участвовали 17 стран. Награды тогда были в виде позолоченных бронзовых статуэток «Дама с собачкой». И квартир в Ялте – ключи получили культовые кинорежиссеры Сергей Соловьев и Георгий Данелия. 

В этом году форум собрал представителей 29 стран. Это тележурналисты, режиссеры, артисты, кинодраматурги, продюсеры – они формируют завтрашний день современного телевидения и кино. Член оргкомитета главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков считает, что благодаря форуму Ялта стала столицей национальных культур:

- В эпоху розни и отчуждения Ялтинский фестиваль – уникальный пример сращивания культурных пространств, заживления духовных ран, нанесенных обществу развалом мироустройства. Уверен, что опыт Ялты станет предметом глубокого научного исследования.

Многие из участников форума приезжают в Ялту часто – с гастролями, на съемки, на отдых. Но тогда они более закрыты. Осторожничают, отворачиваются от незапланированных камер. Сейчас они были открыты, доступны, улыбчивы. Даже на красной дорожке, ведущей в «Юбилейный», артисты отвечали на вопросы публики, останавливались сфотографироваться. Знаменитости выступают в роли «простых смертных». Играют в футбол, рыбачат... 

Футбол - традиция с первых «Вместе», тогда играли Александр Абдулов, герой «Национальных особенностей» лохматый Андрей Шарков. На сей раз молодые артисты не очень-то шли на поле. Герой сериала Next, повзрослевший, очкастый рыжий Саша Лойе (на форуме представили его сериал «Апофегей»), отказался выходить на поле стадиона «Авангард». Обещал болеть – не пришел. 

Рыбалка несмотря на непогоду состоялась. Выловили 200 «хвостов» на весь теплоход «Аркадий Гайдар» – на смех местным рыбакам. Самым удачливым был артист Михаил Мамаев, ему и бронзовую статуэтку вручили. 

Труднее всего было членам двух жюри по конкурсам телепрограмм и игровых телефильмов под председательством мэтров отечественного кинематографа Георгия Тараторкина и Бориса Токарева. Они с утра до вчера оценивали конкурсные работы. Только телепрограмм и телефильмов было 249. Игровых, многие из которых мы с вами уже видели, – 91, от 9-минутных до 12-часовых сериалов. Народный артист России Георгий Тараторкин раскрыл «Газете» секрет:все представленные работы смотрели сначала в Москве. А в Ялте с утра до вечера жюри обсуждало, спорило, ставило оценки. 

Обсуждали представленные работы и на журналистских дискуссиях: кино отражает жизнь или формирует ее. Подчеркивали, что и зрители, и киношники устали от «чернухи». Но наше телекино меняется. Что показали и итоги форума.

 

На фото: 6 сентября. Ялта. Перед открытием форума. На красной дорожке, ведущей в концертный зал «Юбилейный» – известный актер Владимир Гостюхин.


"