Ешьте, не бойтесь: нитраты – в норме

«редакция» убедилась, что арбузы и дыни, продающиеся на симферопольских рынках, содержат в два раза меньше азотистых соединений, чем допускает норма

Лето перевалило за экватор, и прилавки крымских рынков завалило арбузами и дынями. Однако уже много лет бытует мнение, что бахчевые нужно покупать с августа, мол, в ранних полно нитратов и есть их – себе вредить. А тут еще из Феодосии сообщают, что тамошние лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы время от времени заворачивают с рынка партии арбузов с излишками нитратов. «редакция» задалась вопросом, насколько правдивы слухи о ранних нитратных арбузах и дынях и проверила, какого качества бахчевые продают в Симферополе.


Продавцы боятся слова «экспертиза»...

Куйбышевский рынок крымской столицы. Обходим несколько точек, где продают арбузы и дыни. Стоит только заикнуться о цене, моментально выслушаешь, какой прекрасный перед тобой товар: и «пальчики оближешь», и «лучше во всем Крыму нет», «и слаще меда». Цена практически одинаковая: 3 гривны, местами 3,50 за килограмм. География тоже практически одинаковая – Херсонская область и Крым. Но стоит попросить продавца попозировать для фото с его чудесным арбузом, как энтузиазм вместе с улыбкой мигом пропадает: «не надо фотографировать», «я не фотогеничен» и так далее. А если скажешь, что покупаем для экспертизы, то в глазах появляется откровенное замешательство, если не страх. Продавец дынь, например, бежала за нами через весь рынок, чтобы выяснить: почему для лаборатории купили именно у нее, а не у соседей, ведь на всем рынке «сто точек», а теперь будут думать, что они нее самый плохой товар. А один продавец, рекламировавший свои крымские арбузы, при фразе «для экспертизы» и вовсе убил наповал: «Сфотографироваться, а потом в тюрьму? Нет! Кто знает, что продаем? Тут не знаешь, что сам вырастил... Хотя там, где покупаем, они проходили проверку. Я 20 лет торгую, никто еще не жаловался». Странная реакция, не правда ли? Сразу наталкивает на мысль: что-то здесь не так, если арбузы замечательные и «самые лучшие», чего бояться дополнительной экспертизы?

Впрочем, один из торговцев поделился с «Газетой» понятной логикой: опасные арбузы, набитые нитратами, будут стоить гривны две за кило, а внутри они розовые, а не ярко-красные. Другой опытный продавец по имени Рустем заверил: никак не определить по виду, где нитраты, есть а где их нет. «У меня арбуз розовый, но сладкий, – делится Рустем.– В своем товаре я уверен. Всегда покупаю только у одного производителя уже много лет. С кем попало работать невыгодно».

...И совершенно напрасно

Итак, для эксперимента мы выбрали два арбуза средних размеров: у Рустема купили выращенный в Скадовске Херсонской области, а у того продавца, который напрочь отказывался представляться и не гарантировал качества продукта взяли якобы крымский, взращенный на просторах Первомайского района. В ветеранарно-санитарной лаборатории Куйбышевского рынка нас успокоили: контроль за продуктами здесь осуществляется постоянно. А то, что продавцы испугались, это от... чрезмерной экономии. Проверить партию арбузов или дынь стоит не так уж и дорого – всего-то 6 гривен за партию до 500 килограммов, но не все идут сразу на контроль.

– Боятся, вдруг у них что-то найдут, и их товар мы снимем с реализации. Если бы мы никаких мер не принимали, то они бы не боялись, – говорит заведующая лабораторией Людмила Школьная. – Кто из них сам выращивает? Единицы. Большая часть покупает арбузы на оптовом рынке «Привоз». Привезут сюда небольшую партию и не идут в лабораторию – это же целым арбузом надо пожертвовать! И так пока администрация их чуть ли не палкой сюда пригонит, да и мы постоянно ходим по рынку, проверяем выборочно.

В лаборатории говорят: арбузы в этом году созрели раньше из-за жаркого лета, и перебора нитратов в них еще ни разу не обнаруживали. Как и в прошлом году. С дынями проблем чуть побольше: только в этом году три партии с превышением допустимой нормы выявили лаборанты Куйбышевского рынка.

– Дыни накапливают нитраты, вытягивая из почвы азотистые соединения, которыми когда-то удобряли землю, – поясняет Людмила Школьная. – Чтобы нитратов не было вообще, такого быть не может: в земле же есть азотистые соединения. Главное, чтобы в рамках допустимой нормы все было...
Несколько минут – и лаборант Ирина Павлюк готова вынести свой вердикт. В крымском арбузе, выращенном в Первомайском районе, нитратов 34,1 мг на килограмм при норме 60 мг/кг, а в херсонском полосатом – 32,6 мг/кг. Порадовала нас и дынька – 35,7 мг/кг при предельно допустимой норме 90 мг/кг.


Редакция:

Продавцы не обманули: и арбузы, и дыня оказались очень даже вкусными, сладкими и ароматными. Съев их всей редакцией, мы убедились, что на крымских рынках бахчевые вполне приличные. Ну и добавим: от расследования «Газеты» никто не пострадал.


Знающий человек


«Наколотые арбузы? Ну, попробуйте наколоть каждый из 50 тысяч на поле»

– У нас все арбузники уже опытные, новичков в этом деле нет, у каждого есть нитратомер, и плоды с недопустимой концентрацией нитратов на рынок бы просто не попали, – говорит заместитель министра аграрной экономики и продовольствия автономии Николай Полюшкин. – Слухи об «арбузах, наколотых нитратами через шприц» и вовсе ерунда. Представьте себе поле, на нем 50 тысяч арбузов, вы каждый уколете? Да и чем колоть? Тут еще надо разобраться, чем человек отравился. Я каждое лето арбузы ем, не отравился ни разу.
Кстати, соотношение херсонских и крымских арбузов на рынках автономии сейчас 50/50 – в Крыму в этом году засеяли 1660 га бахчевых, что на 600 га больше, чем в прошлом году. И урожай ожидается хороший. Цены на арбуз в разгар сезона, август – начало сентября, будут примерно 1,80-1,50 гривен за килограмм.


На всякий случай

Если все-таки вы отравились...

– При первых признаках пищевого отравления, в том числе арбузом, следует обратиться к врачу-инфекционисту, – советует замначальника управления здравоохранения Симферополя Оксана Козуба. – Если температура очень высокая – вызвать «скорую».

Если возможности обратиться к врачу в ближайшее время нет, то следует: вызвать рвоту, принять обильное питье, абсорбенты (например, активированный уголь) и поставить клизму. Но и после этого надо как можно скорее обратиться к врачу, так как симптомы отравления можно спутать с началом какой-то другой болезни.

Этим летом вспышек пищевых токсикоинфекций, по словам Оксаны Козуб, не было: «Есть небольшой сезонный подъем, но он не превышает уровня прошлого года. Отравлений больше несвежими яйцами и молочными продуктами».

На фото: инсталяция из безвредных арбузов, выполненная журналистом «Газеты» Владиславом Сергиенко за 20 минут. Сделать может каждый, но арбузы жалко...