Мама - тоже работа: три года стажа и страховка

В ВР Украины прошел первое чтение закон, который включит декретный отпуск в страховой стаж. «редакция» выясняла, какие у него плюсы и минусы

Эта норма действовала и ранее - до 2011 года. Потом ее отменили, и женщины, уходившие в декрет, просиживали с ребенком три года, которые вычеркивались из их тру­дового стажа. Теперь все планируют вернуть: будни мамы будут засчитаны, как трудовые. Василий Коноплев, начальник юротдела исполнительной дирекции отделения фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности в АРК, рассказал, что хоть закон еще «сырой» и прошел только первое чтение, его плюсы и минусы видны.

За принятие законопроекта из 392 народных избранников проголосовали 333. Против оказался только один. Суть проекта в том, что те три года, которые мама будет сидеть с ребенком, ей будут засчитывать в стаж. Если женщина до родов успела проработать, скажем, 5 лет, то после окончания де-кретного отпуска она вернется к трудовым будням с 8-летним стажем. Дам, которые на момент выхода в декрет не работали, этот законопроект не касается.
– Средства на страхование будут удерживаться из отчислений, которые маме дает государство, – объясняет Василий Коноплев. – Конечно, сумма будут варьироваться в зависимости от достатка семьи.

Выходит, что стаж будет не «бесплатным» и женщины так или иначе будут терять средства, хотя, возможно, и не огромные. Назвать точную сумму пока никто не в состоянии, тем более что принятие такого закона должно неизбежно привести к изменению Бюджетного кодекса.

– Увеличение стажа за счет декрета выгодно тем, кто потом попадет на больничный, – говорит Василий Коноплев. – Выплаты по нему идут таким образом: стаж до 5 лет — возвращают 60% средней заработной платы, 5-8 лет – 80%, а более 8 лет – все 100%.В общем-то, закон, с одной стороны,положительный, а с другой – остаются и без того невысокие пособия, из которых будут изыматься средства, пусть даже небольшие.

В РФ будут давать стаж за третьего

Госдума России на этой же неделе и также в первом чтении приняла закон, касающийся мам и их рабочего стажа. Правда, декретный отпуск в РФ и без того зачисляется в стаж, но только за первых двоих детей – по полтора года. Теперь же «полторушку» к стажу будут приписывать и за третьего. Государству это нововведение влетит в копеечку, а точнее, в 470 640 000 рублей (115 358 570 гривен). РФ готова пойти на такие жертвы, лишь бы повысить рождаемость.

 

фото esp.md

"