Симферопольцев освободили от очереди у газовиков

Теперь определенной категории семей, которым положено денежное пособие, не придется спорить, кому идти в «Крымгаз» за справкой. С 1 августа управления труда и соцзащиты районов Симферополя получают сведения о денежном эквиваленте льгот за потребленный газ по электронной почте.

Чтобы получить государственную социальную помощь, нуждающимся необходимо собрать пакет документов. Часто этот процесс затягивается и отнимает уйму времени. Это многие прочувствовали на себе. С 1 августа в Симферополе (а со временем и в других городах и районах) процесс оформления денежных пособий упростился для многодетных малообеспеченных семей и семей, получающих помощь на ребенка до 3 лет.

Начальник управления труда и соцзащиты Киевского района Симферополя Лилия Жадаева рассказала, что в районе живет более 600 многодетных семей и все они пользуются льготами на жилищно-коммунальные услуги. Одновременно они претендуют и на другие виды социальной помощи. Чтобы их оформить, в управление труда и соцзащиты нужно предоставить данные о доходах семьи, в том числе данные о стоимостном выражении получаемых льгот. 

– Раньше мамочки, которым назначали пособие, вынуждены были идти в организации, получать справки об эквиваленте льгот и предоставлять их нам, – рассказывает Жадаева. – А сегодня заявительница приходит к нам, мы по электронной почте направляем запрос в «Крымгаз», и нам в электронном же виде приходит справка, которую мы учитываем при назначении пособия. Таким образом, для граждан упрощается сбор документов для назначения пособий.

В скором времени, говорит начальник управления соцзащиты, подобную схему планируется наладить и с другими коммунальными службами: водоканалом, ЖЭО, «Крымэнерго» и «Крымтеплокоммунэнерго», и мамочкам не нужно будет обивать их пороги и выстаивать очереди.