Анатолий Могилев: По-хорошему не поняли? Получайте!

Глава правительства сел на место бульдозериста, чтобы лично снести ворота массандровского пляжа

Вчера в Ялте произошло беспрецедентное событие: премьер-министр автономии Анатолий Могилев принял самое непосредственное участие в освобождении части пляжа в районе Массандры от незаконно установленных там заборов и ворот. Как оказалось, бульдозером премьер управляет хорошо.

Пляж, входящий в состав массандровского рекреационного комплекса, а прежде бывший пляжем института им. Сеченова, уже несколько лет огорожен высокими решетками, и вход туда платный. Как выявили недавние проверки ялтинского управления градостроительства и инспекции по благоустройству, препятствование свободному входу – незаконное. Горисполком постановил: арендатор (некое ООО «МАС») обязан убрать ограды до конца января. Однако начался февраль, а воз и ныне там. Поэтому решено было ограждения снести, не дожидаясь «милости» их нерадивого хозяина. И вот вчера возле закрытых ворот, ведущих на пляж, появились милиционеры, городское начальство, журналисты, любопытствующие горожане, чиновники из Министерства курортов, рабочие с болгарками и небольшой мощный бульдозер. А затем и делегация Совмина АРК с председателем правительства Анатолием Могилевым во главе.

– Никаких документов на то, чтобы загораживать ялтинцам и гостям города вход на этот пляж, у арендатора нет, – объяснил собравшимся Анатолий Могилев. – Пляж, как выяснилось, общественный. Были предупреждения, но он не слушал, дали время на освобождение – не понял... Ну, если по-хорошему не понимает – получай! Теперь будем ломать!

И на глазах у изумленной публики лично завел бульдозер, решительно направил его на ворота. Препятствие, расколовшись на несколько частей, рухнуло, а в это время несколько рабочих занялись демонтажем решетки, ограждавшей буну пляжа.

– Права на трактор у меня есть, если что! – улыбнулся премьер, выходя из кабины. – Прошу запомнить, мы каждую неделю будем организовывать такие акции в разных регионах Крыма, и так будет с каждым, кто будет препятствовать людям свободно посещать бесплатные пляжи.

И приколотил на стену возле поверженных ворот специально приготовленную табличку: «Пляж общественный. Вход бесплатный»

По словам и. о. ялтинского городского головы Сергея Илаша, в тот же день были демонтированы незаконно установленные ограждения еще на трех ялтинских пляжах: в районе улицы Дражинского (арендатор дайвинг-центр «Соляриус») и в Приморском парке (арендаторы ООО «Виорика-Крым» и ООО «Бегущая по волнам»). Общая площадь освобожденных участков – 200 квадратных метров.


На фото: 5 февраля, Ялта, бывший пляж института им. Сеченова. Крымский премьер-министр Анатолий Могилев направляет нож бульдозера прямо на незаконно установленные ворота.

У застройщика отобрали участок раздора

Депутаты Ялтинского горсовета лишили фирму «Аль» права пользования земельным участком площадью 0,8 га на улице Поликуровской. Арендатор планировал использовать участок под строительство пансионата семейного типа. Секретарь горсовета Сергей Илаш заявил, что фирма не выполняла своих инвестиционных обязательств в течение нескольких лет и к тому же применила силу против ялтинцев. 27 декабря произошло столкновение между строителями, пытавшимися огородить площадку под строительство пансионата, и местными жителями. Прокуратура предъявила иск в Хозсуд АРК об отмене договора аренды этого участка.

"