Украл, застрял, теперь посадят

В Ялте вор два дня сидел в вентиляционной шахте, пока инстинкт самосохранения не взял свое.

27-летний ялтинец решил обворовать апартаменты на девятом этаже в центре старой Ялты. Туда он наведывался три дня подряд, так как хозяева – жители Запорожья – приезжали лишь на сезон. Пользуясь этим, преступник методично выносил из квартиры все, что представляло хоть какую-нибудь материальную ценность: три плазменных телевизора, компьютерный монитор, ТВ-тюнеры, кофеварку, вещи, даже посуду и металлические изделия, которые можно было сдать на цветмет. Все это он складировал на пожарной лестнице. Часть успел вынести, а часть только подготовил к «эвакуации».

Но на третий день растянувшейся кражи, 2 февраля, его ждал неприятный сюрприз. Когда вор в очередной раз выискивал, что бы спереть, в квартиру зашли соседи, увидевшие, что входная дверь взломана. Испугавшись, преступник незамеченным ринулся к вентиляционной шахте и, обмотавшись пожарным шлангом, спустился по ней аж до четвертого этажа. Но там шахта сузилась, и взломщик в ней попросту застрял. Вот в таком неудобном положении он провел целых два дня. Видимо, не страдает мужчина клаустрофобией. Но инстинкты, голод и жажда взяли свое и он начал звать на помощь. Его мольбы услышали соседи и вызвали МЧС. Те, в свою очередь, «пригласили» сотрудников МВД, которые задержали вора.

Выяснилось, что преступник – бывший системный администратор, который ранее уже «отметился», обворовав номер в одном из престижных отелей Ялты. СМИ сообщили, что у него были подельники, которым он успел передать наворованное, но в милиции Ялты нам сказали, что это не так. Работал он один и ничего продать не успел, так что все украденное добро было возвращено. Теперь ему остается ждать суда, который согласно части 3 статьи 185 «Кража с проникновением» УК Украины может приговорить его к сроку до шести лет.

В тему

Кому-то мешают ягодицы, а кому-то «Беркут»

Воришки нередко попадают в курьезные ситуации. В августе 2011 года случайные прохожие увидели в окне белогорской аптеки трепыхающегося мужчину. Они тут же вызвали МЧС и милицию. Оказалось, что застрявший – вор, который решил обчистить эту аптеку, зная, что в ней нет сигнализации. Может, и удалось бы ему скрыться с краденым, но подвела его пятая точка, которая застряла в узкой форточке.

А ровно год назад сотрудники симферопольского «Беркута» совершенно случайно задержали серийного кладбищенского вора. Бомж, таскавший металл с заброшенного кладбища, орудовал в основном ночью. Но однажды финансы понадобились ему в светлое время суток. Он спилил полутораметровый крест, водрузил его на спину и направился к ближайшему пункту приему металлолома. Правда, путь его проходил мимо базы подразделения «Беркут». Увидев «крестителя», дежурный опешил и позвал коллег. Бойцы предложили субъекту сдаться, но тот начал отмахиваться своей добычей. Из «Беркута» никто не пострадал, а вот вора помяли. В итоге 36-летний злоумышленник получил срок, так как условное наказание ему уже не светило: ранее он сидел за воровство и торговлю наркотиками.