Анатолий Могилев: «Крымские леса – это достояние всего народа, и мы обязаны их сохранить»

По поручению главы Совмина пожарная и лесная охраны перешли на усиленный режим работы

«Пламя, охватившее два гектара лесной подстилки, из-за сильного ветра распространилось на 10 гектаров леса. Тушение пожара осложняется скалистой местностью и порывами ветра до 30 м/с»... Крымчане помнят пугающие сводки МЧС конца июля 2012 года, когда по человеческой глупости сгорело более 10 гектаров Ялтинского заповедника. Прошлогодний пожар на горе Лопата подтвердил давнюю истину: легче и дешевле возгорания предотвращать, чем тушить. Именно профилактике пожаров и слаженной работе всех служб в случае, если лес все-таки загорится, было посвящено заседание оперативного штаба по минимизации последствий ЧС, связанных с высокой пожарной опасностью в Крыму, прошедшее под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

Первая половина нынешнего лета, к счастью, прошла для крымских пожарных и лесников спокойно: всего только одно возгорание, и то на двух сотках лесной подстилки, тогда как в прошлом году за аналогичный период сгорело уже 8,6 га леса. Не в последнюю очередь благодаря погоде – дожди в конце июня – начале июля снизили пожароопасность. Но расслабляться не время: вторая половина июля и август, по прогнозам синоптиков, будут жаркими и засушливыми, поэтому все профильные службы пребывают в состоянии повышенной готовности. Это относится и к горным спасателям. При возгораниях в горно-лесных заповедниках именно от их оперативных и слаженных действий во многом зависит успешное тушение пожара.

– Непосредственно в Ялтинском горно-лесном заповеднике постоянно дежурит наша группа из 12 человек, – рассказал «Газете» начальник горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения Владимир Паршенко. – Процедура прокладки пожарных рукавов в горах довольно тяжелая и занимает несколько часов – приходится пробиваться с помощью альпинистского снаряжения. Но мы готовы к любым ситуациям. Чтобы собраться на выезд, нам достаточно пяти минут.

Круглосуточным дежурством людей и техники меры противопожарной безопасности не ограничиваются. Создан 45-тонный резерв горюче-смазочных материалов для автомобильной и авиационной пожарной техники. Кроме того, по словам председателя Рескомитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, в Крыму работает 17 систем видеонаблюдения за лесными массивами, имеющих связь со спутником, в том числе четыре – в Ялтинском заповеднике.

В скором времени Крым получит из госбюджета Украины дополнительные деньги, на которые будут закуплены еще семь таких видеосистем, четыре из которых установят в том же Ялтинском заповеднике. В Рескомлесхозе заверяют, что восьми видеокамер вполне достаточно, чтобы полностью охватить заповедник видеонаблюдением.

Наконец, чтобы обезопасить природное богатство Крыма от потенциальных поджигателей, лесниками и сотрудниками правоохранительных органов перекрыты более пятисот дорог, ведущих в леса. Однако и здесь приходится идти на компромисс: курортный сезон в разгаре, отдыхающие, помимо загорания на пляжах, желают подышать свежим горным воздухом. Поэтому, говорит Игорь Кацай, сосняки даже при пятом классе пожароопасности не закрываются как туристические лесные тропы, ведущие к знаковым крымским объектам: водопадам Учан-Су и Джур-Джур, плато Ай-Петри, Мраморной пещере и многим другим.

По итогам совещания Анатолий Могилев поручил поселковым и городским головам, а также председателям райгосадминистраций позаботиться о создании дополнительных резервов горюче-смазочных материалов на случай пожаров, а также активизировать разъяснительную работу среди жителей и гостей Крыма о правилах поведения в лесах в период высокой пожарной опасности.

– Крымские леса – это достояние всего народа, и мы обязаны их сохранить. Учитывая, что летом в Крыму население увеличивается практически вдвое и многие посещают леса, необходимо проводить широкую разъяснительную работу. Постоянное напоминание о возможных последствиях побуждает соблюдать правила безопасности, – убежден глава правительства автономии.

ЦИФРА

30 сотрудников ГосЧС

круглосуточно дежурят на плато Ай-Петри. Кроме того, перед началом пожароопасного сезона туда проложили рукавный ход.

 К сумме штрафа за сжигание стерни добавят нулей

Совет министров Крыма намерен добиваться ужесточения ответственности для поджигателей стерни, обрезков виноградной лозы и камыша. Инициативу главы крымского правительства Анатолия Могилева поддержали не только руководители Рескомлеса и крымского управления ГосЧС, но и главы городов и поселков автономии, поскольку нередко пламя с горящей стерни уничтожает близлежащие сады и лесополосы. Сейчас штрафы за этот вид правонарушения мизерные: 170-340 гривен – для рядовых граждан, 750-1190 гривен – для должностных лиц. Глава правительства автономии предлагает увеличить эти суммы в десятки раз. Для этого необходимо менять действующее законодательство, поэтому в этом вопросе автономия намерена действовать через своих представителей в Верховной Раде – депутатов-мажоритарщиков от Крыма.

– Последствия от сжигания стерни, камышей и виноградной лозы наносят дичайший ущерб, возмещать который очень сложно. Не так давно повысили до 50 тысяч гривен штрафы за незаконные мигалки на автомобилях – и мигалок стало намного меньше. Я думаю, нужно вводить большие штрафы и за поджигание стерни, камышей и лозы, чтобы отбить у некоторых людей желание этим заниматься, – убежден Анатолий Могилев.

 Янукович и Могилев говорили в Крыму о пожарах и пляжах

О противопожарных мерах, которые предпринимают в этом году крымские власти, шла речь на встрече Президента Украины Виктора Януковича и Председателя Совмина АРК Анатолия Могилева. Как сообщил глава правительства автономии, количество возгораний значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Также Анатолий Могилев доложил главе государства о ситуации по доступу к крымским пляжам.

– Количество пляжей, доступных в Крыму, по сравнению с 2009 годом возросло. Тогда было 69, ныне – около 300. Работа сделана немалая, – отметил Могилев после встречи с Президентом.