Почему подорожал хлеб?

Причин тому много. Но «Крымхлеб» уверяет, что больше повышать цену не будет

С пенсионеркой Марией Гаврилюк «редакция» вчера встретилась у фирменного магазина «Українська паляниця», что рядом с ПАО «Крымхлеб» на Севастопольской улице. Вышла она в расстроенных чувствах.

– Буханка «Дарницкого» с сегодняшнего дня стоит 3,94 гривны, «Южного» – 3,81. Один только сорт «Заводской» остался на прежнем уровне – 2,42 гривны, – посетовала она. – За хлебом я приезжаю через весь город – из микрорайона Слобода. А куда деваться? В других магазинах и киосках города хлеб еще дороже. Пенсия у меня низкая. Вот и приходится экономить.

К разговору присоединились и другие покупатели.

– А что делать, хочешь или не хочешь – брать надо, – сказал Геннадий Сердюк. – Почему повышаются цены, понятно: в этом году меньше, чем в прошлом, собрано пшеницы, растут тарифы на горючее, воду. Вот если бы так же быстро поднимались размеры пенсий и зарплаты...

На улице Лермонтова возле автофургона, где продаются хлебо-булочные изделия торговой марки «Булкин», тоже были недовольные.

– Совсем недавно, в середине октября, «Крымхлеб» уже повышал цены на хлеб. И теперь снова. Боюсь, что это не последнее подорожание. Буду вынуждена покупать только «социальный» хлеб. Хотя это несправедливо. Пенсия у меня около тысячи гривен. Правда, добавили четыре гривны, но это мизер – стоимость одного батона.

Симферопольцы горячо обсуждают не только то, что цены прыгнули, но и то, что они довольно странные – с копеечным «привеском»: хлеб «Скифский» стоит 3,97 гривны, «Южный» – 3,81, батон «Крымский» – 4,04, батон нарезной – 5,08 и так далее. Ни покупателям расплатиться, ни продавцам сдачу дать. Как полушутя объяснил один из горожан, это «чаевые» для реализаторов.

«редакция» попросила комментария у генерального директора компании «Крымхлеб» Тимура Солонского. Но, несмотря на настойчивые просьбы о встрече, у него времени не нашлось.

В то же время есть чисто объективные обстоятельства, которые вынуждают хлебопеков повышать стоимость своей продукции. Это и существенное увеличение тарифов на воду, тепло, электричество, о чем покупатели говорили в очереди за хлебом. А самое главное – с 1900 до 2200 гривен увеличилась стоимость зерна, а также транспортные расходы в связи с повышением стоимости ГСМ.

Кстати, никто не отменял меморандум о взаимопонимании, подписанный между Советом министров Крыма и компаниями «Крымхлеб», «Царь-хлеб» и СВХ, в котором производители взяли на себя обязательства сохранять неизменными цены на сорта хлеба, пользующегося наибольшим спросом у крымчан, до 1 января 2013 года.


Комментирует министр


Без поддержки предприятие не останется

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец так прокомментировал ситуацию, связанную с повышением цен на хлебо-булочные изделия:

– Наше министерство довольно долго принимало все меры, чтобы стоимость хлеба не повышалась. Еще в марте в Киев отправили документы на поставку муки по фиксированным ценам из Аграрного фонда Украины для хлебопекарных предприятий республики, прежде всего для ПАО «Крымхлеб», «Царь-хлеб» и Крымпотребсоюза. Наши заявки были удовлетворены: Крым получил 3,5 тысячи тонн муки по более низким ценам: высшего сорта – по 2896 гривен за тонну, первого сорта – по 2711, ржаного – по 2279 гривен.

Однако надо быть реалистами, даже такая стоимость муки не покрывает расходов на другие составляющие выпечки хлеба – электричество, воду, газ, ГСМ, транспортировки, заработную плату. Как известно, тарифы их значительно повысились. «Крымхлебу» в таких условиях стало трудно удерживать цены на прежнем уровне. Кстати, это предприятие выпускает 15 наименований хлеба массовых сортов. И по всем несет убытки, ибо отпускает их по цене ниже себестоимости – тех затрат, которые идут на их выпуск. И к этому надо отнестись с пониманием. Что касается других сортов, в которых используются, например, сливки, молоко, масло, яйца, маргарин, то на них цены, естественно, будут выше.

Тем не менее, по заверениям председателя наблюдательного совета «Крымхлеба» Николая Демченко, предприятие не намерено дальше повышать стоимость массовых сортов. Будет, как он выразился, изыскивать неиспользованные резервы производства. А наше министерство в этом поможет. К слову, это предприятие включено в программу государственной поддержки по удешевлению процентной ставки по кредитам. Это значит, что, беря кредит под 25 процентов годовых, «Крымхлеб» оплачивает только 10 процентов, остальные – из бюджета.

А чтобы устранить различные кривотолки, Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Министерством экономики автономии создает комиссию по проверке ценообразования при производстве хлеба. Цены должны быть экономически обоснованные.

Справочная «Газеты»

15 массовых сортов

К массовым сортам хлеба относятся: батоны «Бутербродный», «Карельский» (в упаковке), «Крымский новый», «Новый»; хлеб «Дарницкий подовый», «Заводской подовый», «Пшеничный» (из муки первого сорта), «Белый» (из муки первого сорта), «С отрубями подовый», «Збручанский подовый», «Кефе подовый», «Курортный новый», «Неапольский», «Сивашский формовой», «Южный новый подовый». Всего 15 сортов. В среднем ежемесячно в Крыму выпускается свыше 1,4 тысячи тонн хлеба.

На фото: и все же за продукцией «Крымхлеба» у автофургоа на улице Лермонтова стоит очередь.