Дожди подпортили овощи, а заморозки могут их добить

Украинские аграрии оставляют сырые корнеплоды в полях. «редакция» узнавала, что с крымским урожаем и не скажутся ли погодные условия на цене картофеля и лука

Украинские овощеводы после продолжительных дождей не смогли спасти часть урожая лука и картофеля и оставляют порченые овощи прямо в полях, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты». Особенно пострадали центральные регионы страны, где количество осадков в сентябре превысило годовую норму в 4-5 раз. «редакция» выясняла, есть ли что спасать крымским аграриям, какие культуры пострадали от дождей больше всего и как это скажется на кошельке потребителя.

У нас все спокойно?

– По поступающей из регионов информации, улучшение погодных условий позволило производителям начать уборку картофеля и овощей борщового набора. Однако, к сожалению, некоторые производители обнаружили, что убирать продукцию уже поздно, и приняли решение оставить ее в поле, – говорят агроаналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Больше всего, по их данным, пострадал лук и картофель в центральных регионах страны. Лук повторно пророс настолько, что сама луковица полностью утратила товарный вид. Даже при существующем высоком уровне цен фермеры нередко принимают решение не убирать такую продукцию и оставлять ее в поле. Даже если такой лук удается убрать, то продавать его приходится сразу, поскольку к хранению он совершенно непригоден.

У нас, уверяет министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин, таких проблем, как в других областях Украины, нет.

– Наши летние посадки картофеля еще в земле «сидят», там пока никаких проблем нет. Это же касается посевов моркови и свеклы, поздних посадок капусты, – сообщил «Газете» министр. – По сравнению с прошлым годом, мы ожидаем урожай овощей на 5-10% больше.

Впрок не покупайте – сгниет

У «полевиков» же другая информация. Как рассказал «Газете» Николай Гаврилюк, вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма, аграрии через пару дней, пока позволяет погода, приступят к уборке овощей, которые кисли под дождями несколько недель.

– Картофель, свекла, морковь, лук – все стоит в поле. Погодные условия всем в уборке помешали, не только в средней части Украины, но и у нас в Крыму, – говорит Николай Евгеньевич. – Даст Бог, будет погода, дни солнечные, подсохнет, и можно будет убирать все, что осталось в земле. Другое дело, что дожди могут повлиять на сроки хранения этой продукции.

По словам Николая Гаврилюка, овощи хранятся долго только при условии, если они убраны с полей хорошо просушенными солнцем, без излишней влаги внутри. А с луком дополнительная головная боль с луком: он начинает повторно прорастать. Если ботву отрезать, начнется загнивание, и мы получаем продукт нормальный сверху, но гнилой внутри. Можно, конечно, положиться на технические средства – высушить лук в специальных сушилках, но они большинству крымских аграриев не по карману. 

– Сушилки для лука не у всех есть. Если в Голландии норма убирать из грязи лук, он моется, сушится, то у нас сегодня таких подручных средств нет – это большие затраты энергии. В основном все привыкли сушить под солнцем, но погода сегодня не всегда позволяет это делать, – рассказывает вице-президент ассоциации.

Но больше, чем влаги, фермеры с неубранным урожаем овощей боятся заморозков. Несмотря на потепление, ночью температуры довольно низкие. По словам Николая Гаврилюка, вчера ночью в Нижнегорском районе было минус 4 градуса.

– Это большая проблема не только для открытого грунта, но даже для тепличных овощей. Если у кого-то есть помидоры поздние, могли пострадать, – говорит он. – Картофель тоже: не дай бог заморозки ударят, клубни замерзнут. Зима на пороге, надо скорее убирать.

Лук уже по 8, а картошка – по 7!

Неубранные из сырой земли овощи, которые, судя по всему, «выживут» не все, неизбежно подскочат в цене, прогнозирует Николай Гаврилюк.

– Это может повлиять на цены. Я звонил в Винницу, в Волынь – там все в дождях, все в грязи, урожая не будет. Если и соберут, то не факт, что он долежит до Нового года. Поэтому ценовая политика будет однозначно меняться, – говорит он.

О будущем времени говорить не приходится – цены уже взлетели. По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», с 28 сентября по 4 октября борщовый набор в Украине подорожал более чем на 20%, в том числе картофель – на 26%.

В отдельно взятом Крыму ситуация не лучше. 8 октября, Буденовский рынок в Симферополе. Картофель здесь по 7 гривен (хотя еще полторы недели назад был по 4,8-5 грн), крымский – по 10, лук и морковь – по 8 гривен (рост в 2 раза!). 

– Картошка у меня вся украинская, крымской нет, только у соседки вон «Крымская роза» есть, – говорит продавец Оксана. – Лук и морковь наши.

Морковь вся в земле, да и привозная картошка – тоже. Значит, собраны они из мокрой земли. А это, напомним, может сказаться на сохранности овощей. Оксана советует прежде, чем отправить овощи на хранение, хорошенько просушить их на газетке, иначе неизбежно сгниют.

Вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма и вовсе не советует запасаться овощами впрок.

– Закупить сразу все невозможно, да и не стоит, потому что с такими погодными условиями лежать оно долго не будет, – говорит Николай Гаврилюк. – Пусть будет дороже через месяц на гривну, но будет свежее. А то можно купить картошки мешок, положить его, а через месяц он превратится, извините за выражение, в навоз.

Подсолнечнику еще хуже

Еще в начале сентября эксперты прогнозировали отличный урожай подсолнечника, однако уже сейчас речь идет о потерях урожая из-за дождей до 10% по Украине, говорит министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин.

Крымские аграрии, которые сделали ставку на эту культуру, расстроены.

– Кто-то еще не успел убрать и подсолнечник – дожди не позволяли, а его начинает грибок бить. Проблема большая – плесневеют семена, – говорит вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма.

Его слова подтверждает бухгалтер агрофирмы «Айбари» (Первомайский район) Татьяна Исмаилова: потеряно 50% урожая.

– Половину будем убирать, половину – нет: у нас под поздним подсолнечником 150 га, только 75 га будем убирать, – сообщила она «Газете».


Фото Светлана Борисовская

на фото:8 октября, Буденновский рынок, Симферополь. Лук уже взлетел в цене до 8 гривен, картофель – до 10 грн. Овощи грязные, значит, собраны из мокрой земли. Продавец Оксана советует: перед хранением просушите их на солнышке.