День рождения Симферополя: праздник кончился, подарки остались

 На память о торжествах, прошедших на выходных в крымской столице, осталось несколько объектов из того разряда, что и создают лицо города


На 229-й день рождения крымская столица получила обновки, которые навсегда станут ее достопримечательностями. Это и особой формы скамейка, заставляющая людей становиться ближе, и пылающая новыми огнями телевышка. Но главным подарком Симферополю – да и, в сущности, всему Крыму – стал сквер «Республика», в удивительно быстрые сроки созданный на месте развалин гостиницы «Астория». Алушта, которая свой День города отмечала 31 мая, обновилась тоже.

Праздничным мероприятиям в крымской столице под звуки оркестра дал старт глава Совмина Крыма Анатолий Могилев во время открытия сквера «Республика». Уютный уголок – лавочки, клумбы, детская площадка, бювет с питьевой водой – появился в самом центре города на месте снесенных в прошлом году остатков гостиницы «Астория», которые в народе прозвали «Стеной плача». Изюминкой парка стал фонтан с вращающимся земным шаром на нем и надписями «Процветание в единстве» на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском. Анатолий Могилев заявил: тех, кто будет захламлять и ломать «Республику», можно объявлять врагами Крыма.

– Традицию открывать новые объекты надо продолжать! – предложил глава Совмина. – В центре Симферополя нужно возродить облик старинного губернского города. Здесь очень много старинных зданий, к которым необходимо продумать исторический маршрут. Каждое здание имеет многовековую историю, там жили выдающиеся люди.

Вчера на аппаратном совещании Анатолий Могилев поручил профильным министерствам заняться разработкой маршрута по историческому центру столицы. Сделать это нужно к следующей, 230-й годовщине с основания Симферополя: по словам главы Совмина, юбилейную дату необходимо отпраздновать на высоком уровне.

В Симферополе появилось место, специально созданное, чтобы признаваться в любви и мириться. Поляна любви и примирений расположилась неподалеку от входа в Детский парк с левой стороны. Ее центром стала скамейка с большим кованым сердцем и ключом к нему, сделанная с углублением, так, что сидящие непременно прижмутся друг к другу. По задумке организаторов в этом месте влюбленные смогут проявлять свои нежные чувства, а в случае ссор и разногласий – мириться. Дмитрий и Екатерина, поженившиеся в этот день, признались друг другу в любви, сидя на ней.

«Зайчик, я клянусь, что буду любить тебя до конца своих дней», – произнес новоиспеченный муж. «И я клянусь, что буду любить тебя до конца своих дней», – сказала в ответ молодая жена.

Крымские кузнецы традиционно дарят симферопольцам фестиваль ко Дню города в сквере им. Дыбенко – все желающие могли поучиться ковке и сделать себе сувенир. А рукодельники устроили выставку-продажу кукол, украшений, одежды, посуды...

Мотокарнавал затмил те, что были в предыдущие годы: байкеров собралось несколько десятков, и все в оригинальных костюмах. Пираты, сказочные герои и исторические персонажи под рев моторов промчались по городу и открыли праздничное шествие симферопольцев.

Вечером симферопольцы собрались на площади Ленина, где традиционно устроили концерт. Выступали крымские и украинские таланты, а к вечеру на сцену вышла группа «Плазма». Но самым долгожданным гостем вечера стал, конечно, получивший популярность в 90-е годы певец нигерийского происхождения Доктор Албан. 

Албан вышел на сцену в белоснежном костюме, надетом на голый торс, в сопровождении бэк-вокалистки, подтанцовки и сразу предупредил: русского не знает и будет общаться по-английски. Прозвучали знаменитые One Love, Born In Africa, Chiki Chiki и, конечно, It’s My Life, заставившая пуститься в пляс даже VIP-гостей под сценой. После концерта «доктор» вышел в отличном настроении и готов был фотографироваться с поклонниками, но охрана отодвинула посторонних. «Газете» удалось пообщаться со звездой и узнать, что Албан в Крыму не впервые, он уже выступал на ЮБК. Правда, задержался всего на день, и посмотреть красоты полуострова ему не удалось, как и искупаться в Черном море.

«Мне понравился концерт, я получил удовольствие от него», – поделился впечатлениями певец от выступления в Симферополе. Несмотря на то что в начале ему пришлось настраивать звук и даже двигать колонку, в целом он остался доволен условиями.

А вот насчет нового визита на полуостров Албан ответил с иронией: «Если ты пригласишь меня, я приеду».

Светлана Борисовская,