Чемпионат чудес

В прошедшем туре украинская премьер-лига достигла экватора в беспрецедентном по неожиданностям турнире: команды сыграли 15 игр. И хотя на зимний перерыв клубы уйдут ориентировочно 30 ноября, уже сейчас можно попробовать подвести определенные итоги

Чем же запомнился круг? Прежде всего это, конечно, обострившаяся конкуренция в верхней части турнирной таблицы. Ведь когда такое было, чтобы после первого круга на первом месте вполне комфортно расположился харьковский «Металлист», а на третьем и четвертом - «Днепр» и «Черноморец» соответственно. При этом не надо забывать, что в «запасе» у харьковчан и днепрян еще один недоигранный тайм, после которого и те, и другие могут укрепить свои лидерские позиции.

Соответственно очень неуютно себя чувствуют два записных гранда - «Шахтер» и «Динамо», которые так и не смогли преодолеть проблемы интеграции новых исполнителей. Но если в случае с идущими сейчас вторыми дончанами эти самые схемы и философия командного взаимодействия существуют и в перспективе могут быть реализованы, то ковыляющие на пятой позиции киевляне - такое впечатление - играют по принципу «ввяжемся в драку, а там поглядим». Ну не получается у главного тренера «бело-синих» Олега Блохина выстроить эффективную командную модель, основывающуюся не только на индивидуальных качествах игроков (которые, к слову, далеко не всегда на высоком уровне).

Такое впечатление, что все украинские топ-клубы в одночасье выдохлись и к зимнему перерыву подползают из последних сил. Ведь все без исключения команды из первой пятерки в последнем туре либо проиграли, либо сыграли вничью. Команды- лидеры, это уже очевидно, на сей раз не смогли рационально распределить силы и для участия во внутреннем первенстве, и в еврокубках. И даже «Металлист», который не по своей воле выбыл из Лиги чемпионов, играет, что называется, на последних жилах.

Но тем интереснее становится чемпионат. Потому что команды «второго эшелона», занимающие прежде всего позиции с шестой по десятую, - «Ворскла», «Заря», «Севастополь» и «Металлург» - все они вполне могут отобрать очки у любой из вышестоящих. В этом плане особенно стабильная, конечно же, полтавская «Ворскла», неуступчивость которой стоила баллов практически всем элитным клубам. Вообще, именно полтавчан, на наш взгляд, можно считать одним из самых ярких событий первой половины чемпионата. Ну и разумеется, «Волынь» Виталия Кварця- ного, которая благодаря харизме своего главного тренера может в любой момент преподнести неожиданный сюрприз. Как, к слову, произошло и в матче лучан с «Шахтером», где дубль в ворота «горняков» на свой счет записал 20-летний воспи­танник крымского футбола Редван Мемешев. Вот и возникает вполне закономерный вопрос к селекционной службе «Таврии»: почему в Луцке бывшего футболиста «Крымтеплицы» заприметили и доверили место в осно­ве, а в Симферополе этого не смогли сделать?

Ну а так таврийцев, а заодно и футболистов «Севастополя» можно поздравить с гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1 над «Ильичевцем» и «Говерлой» соответственно. Особенно хочется порадоваться за симферопольцев, которые благодаря своей победе теоретически (пока не вступило в силу решение о присуж­дении технической победы) покинули «насиженное» последнее место.

А еще хочется верить, что, по крайней мере в этом сезоне, уже больше не будет снятия команд с турнира по причине неплатежеспособности, как это произошло с киевским «Арсеналом». Поэтому пожелаем оставшимся командам финансовой стабильности. А там и игровая пусть не задерживается.

,

источник фото: prosport.km.ua

«Экономическая ситуация выравняла команды»

Специально для «Газеты» ситуацию в отечественном чемпионате прокомментировал один из первопроходцев чемпионата Украины, первый чемпион Украины, а ныне один из ведущих футбольных агентов страны Сефер АЛИБАЕВ:

- Здесь можно взаимосвязь поставить: и уровень чемпионата вырос, и команды подравнялись. Стали появляться более качественные игроки, в частности легионеры, во всяком случае, в первой половине команд. Экономическая ситуация в стране сказалась: стали отслеживать игроков, а не оптом брать по объявлению. У нас уже есть четыре топовых команды, к которым приближается «Черноморец»: хорошо стартовал, пока не начались еврокубки, у них просто скамейки нет, опыта не хватает, но вы учтите, что два года назад они еще играли в первой лиге. Я бы еще выделил в этом чемпионате «Ворсклу»: Павлов никогда после себя выжженную землю не оставляет, после его ухода все коллективы играют на его заложенном багаже.

Отечественные игроки? Кто- вырос, кто-то остался на прежнем уровне. Как ни парадоксально, но уходят в другие команды и там растут. Те же воспитанники «Динамо». Недавно считал, сколько их воспитанников через другие клубы попали в сборную. Тот же Дедечко. Зозуля, Морозюк, Мандзюк.

А кто из донецких воспитанников заиграл? Ракицкий - и тот по стечению обстоятельств: сначала он был в спортинтернате, а потом в «Шахтер» пришел.

Повторюсь: экономическая ситуация выравняла команды в лучшую сторону, с шестого места равные команды, так и до шестого тоже равные.

...С тем, что уровень чемпионата вырос, соглашается и главный тренер национальной сборной Михаил Фоменко. В комментарии «Газете» Михаил Иванович немногословен: «Однозначно вырос уровень чемпионата. Посмотрите, стало больше команд с характером. К тем, кто и раньше претендовал на что-то и сейчас претендует, подтягиваются другие команды - та же «Ворскла».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ 15 ТУРОВ

 

 

 

 

 

 

«Металлист.»*
14
10
4
0
29-9
34
«Шахтер»
15
10
2
3
38-14
32
«Днепр»*
14
9
4
1
28-12
31
«Черноморец»
15
8
5
2
16-10
29
«Динамо»
15
8
3
4
27-17
27
«Ворскла»
15
6
7
2
23-20
25
«Заря»
15
6
4
5
20-15
22
«Севастополь»
15
5
4
6
19-25
19
«Металлург» Д
15
5
4
6
19-27
19
«Карпаты»
15
4
5
6
14-20
17
«Ильичевец»
15
5
1
9
11-16
16
«Волынь»
15
4
4
7
13-22
16
«Говерла»
15
4
2
9
14-20
14
«Арсенал»**
13
3
1
9
10-28
10
«Металлург» З**
14
1
4
9
14-23
7
«Таврия»***
14
2
0
12
9-26
6
 

 

* Второй тайм матча 12 тура «Днепр» - «Метал-лист» по решению КДК ФФУ будет доигран в другой день.
** Матч 15 тура между «Арсеналом» и «Метал-лургом» (Запорожье) решением Премьер-лиги по просьбе ФК «Арсенал» перенесен на поздний срок.
*** Решения КДК ФФУ от 16 июля 2013 г. о снятии с «Таврии» 3 очков и от 31 октября 2013 г. о присуждении технической победы над «Арсеналом» (14 тур) еще не вступили в силу.

 

 

"