Ольга Сивакова: Я похудела на 62 килограмма. Такой вес, как сейчас, у меня был в 16 лет

«редакция» узнавала у жительницы Феодосии, как ей удалось сбросить половину веса и какое отношение к этому имеет Владимир Пресняков

Ее голосом восхищались судьи талант-шоу «Україна має талант», «Минута славы» и шоу «Голос країни». Тина Кароль расплакалась, когда услышала песню «Женщина, которая поет» Пугачевой в исполнении феодосийки Ольги Сиваковой. Но это было не последнее потрясение звездного тренера. Кароль буквально раскрыла рот от удивления, узнав, что Ольга сбросила 50 килограммов специально для участия в шоу, а ее коллега по цеху Святослав Вакарчук, оценив фигуру конкурсантки, произнес: «Хватит, хватит». Однако Ольга посчитала, что не хватит, и похудела еще на 12 килограммов.

– Заочно я с вами познакомилась в 2011 году на «Україна має талант», вы тогда еще были пышечкой. Сколько вы весили?

– Да, я была еще пышечкой – 95-98 килограммов. А через полгода на шестой сезон «Минуты славы» в Москву уже поехала с весом в 118 килограммов (в начале 2012 года. – Авт.), это было после «Україна має талант».

– Как так получилось, что вы поправились? Это из-за того, что трижды рожали?

– У меня две взрослые дочери и маленький сын. Когда я ходила первой дочерью, Инночкой, я набрала за беременность 43 килограмма, хотя изначально весила 59. И это при росте 1 метр 64 сантиметра. Меня сразу как-то разнесло. Потом я постепенно похудела до 70-73 килограммов. Затем забеременела снова и после второго ребенка очень сильно поправилась, не смогла похудеть вообще ни капли. Хотя я с детства пышечка, меня даже колобком называли.

– Но у вас есть фотография, где младшему три месяца, и вы там очень даже стройная.

– За последнюю беременность очень много потеряла – 18 килограммов. Причем без всяких усилий. Перестройка случилась в организме. Но через полгода кормления грудью, а кормила я 2 года 7 месяцев, вес пошел в плюс. Вот такой меня и увидели на «Україна має талант». А когда приехала на «Минуту славы», была вообще необъятная. Там я встретилась с Володей Пресняковым, и все – меня депресснуло конкретно по поводу моего веса. Как глянула на фотографию, где мы вместе – ужас! 

– Получается, встреча с Пресняковым вас подвигла худеть?

– После «Минуты славы» я собиралась ехать на «Голос країни», на второй сезон – мне пришло уже приглашение. Я хотела к Диане Арбениной попасть. Но я бы просто не прошла с таким весом, мне кажется, меня бы не взяли. И я решила, что сначала должна привести себя в порядок, а потом поехать на «Голос», на третий сезон. 

– На «Голосе», через год после «Минуты славы», вы уже были на 50 килограммов легче, чем восхищалась звездный тренер Тина Кароль. Как вам это удалось?

– Я разрабатывала питание себе сама. Я же не одну диету к тому времени попробовала. Получалось, что теряешь, а потом возвращаешь и еще сверху набираешь.

– Основываясь на какой-то диете, свою разработали?

– Нет. Вообще с нуля. Я сидела и думала: что можно есть, от чего я не поправляюсь – рыба, фрукты, мясо. Потом: что можно исключить, а что нельзя. Например, нельзя исключать «молочку», потому что зубы «полетят», волосы. Хочется выглядеть хорошо. Пришла к тому, что сладкого нельзя – никакого от него толку нет: никакую функцию в организме оно не поддерживает.

– Вообще отказались от вредного?

– Я не срывалась ни одного дня, ни одного часа. За это время похудела на 62 килограмма. Такой вес, как сейчас (56 кг. – Авт.), у меня был в 16 лет.
Но у меня есть слабинка – я сладкоежка ужасная. Нашла лазейку: открыла для себя фруктозу. Я покупаю шоколадки на фруктозе, зефир на фруктозе ем. Естественно, этого нельзя есть много, но мы же девочки, нам нужно себя баловать иногда.

– А с диетологами не советовались?

– Не-а. Я вообще даже никому не говорила изначально, что собираюсь худеть. Только мои домочадцы знали.

– Расскажите о меню одного своего дня: сколько раз вы едите и что?

– Я ем, когда хочу. Ни в коем случае нельзя испытывать чувство голода. Почему все диеты разрушительны и пагубны для женщин? У нас есть детородная функция, и если мы голодаем, то организм начинает паниковать и откладывать жир на случай токсикоза во время беременности – запас, чтобы ребенка выносить. И когда женщина начинает голодать, организм начинает судорожно искать, что бы такого отложить. Доходит до того, что даже от воды полнеют – я знаю таких людей. Поэтому первое правило: чувства голода не должно быть вообще. Исключаются такие продукты, как мука и все, что с ней связано, сахар. На первых порах я исключила картофель и рис, крупы, майонез и кетчуп. Пеку на фруктозе, я вообще люблю куховарить, она продается в супермаркетах в отделах для диабетиков, для себя мука у меня из орехов. Утром я ем домашний творог с домашними сливками, присыпаю фруктозой, пью чай или цикорий с домашним молоком. Если не творог, то банан со сливками. На обед, например, сегодня я ела пюре, овощную икру и кусок курицы. Плюс я ем в течение дня яблоки, бананы, пью сок, не содержащий сахар.

– Вы говорите: творог домашний, сливки. Но они же достаточно жирные!

– А я не акцентирую внимание на калориях: я делаю акцент на отказе от сахара – от него сильно поправляешься, и от муки, так как она задерживает жидкость в организме из-за содержания клейковины. Пища должна быть калорийной, чтобы не потерять волосики, зубки, чтобы кожа была эластичной – не хотелось бы раньше времени состариться.

– Ужинаете во сколько?

– В 18 часов я стараюсь есть в последний раз. Ем вечером, если вышла куда-то с друзьями, и пищу, которая тяжело переваривается – шашлык, мясо с овощами, то есть то, на что организм потратит сил побольше. 

– Как удалось после такого колоссального сброса веса привести в порядок кожу? У вас не обвисло ни лицо, ни тело…

– Нет, поначалу подбородок обвис, руки, ноги до сих пор, кстати, у меня не в очень хорошей форме. Но если честно, кожа у меня как-то сама собой регенерируется – возраст еще не такой критический. Было бы лет 70 (Ольге 43 года. – Авт.), оно бы так не получилось. 

– Вы ничего не делали, чтобы как-то подтянуть кожу: косметические процедуры, спорт?

– Я такая лентяйка. Даже лентяюга! Пыталась на фитнес ходить – хватило на полмесяца – и все. Понимаю, что это необходимо даже для здоровья, но не могу себя заставить.

– Похудение вдвое не сказалось на здоровье? Организм не протестовал?

– Было, особенно в начале. Меня жутко знобило. Но я так поняла, что это просто организм ел себя: думаю, он невкусно ел просто (смеется). А потом все потихоньку восстановилось. Я же ела нормально, просто исключила несколько продуктов, и все! Я ем мясо, рыбу...

– Как развивается ваше творчество после «Голоса», ради которого вы начали худеть? Что дальше?

– А ничего! Как-то странно с третьим сезоном «Голоса». Никаких предложений. Заключили с нами контракт до 9 декабря, из-за этого мы не можем участвовать в других шоу. Сидим, ждем, все остановилось. Я в Феодосии сейчас практически без работы (Ольга поет в ресторанах. – Авт.), работа только сезонная, и надо, конечно, отсюда уезжать, а уезжать надо на какую-то базу. Вот и ждем каких-то предложений.

– Ваша личная жизнь после похудения как-то изменилась (сейчас Ольга не замужем. – Авт.)?

– Изменилась (интригующие нотки), но я пока не разглашаю это. Это секрет.

– Планируете и дальше худеть?

– Хочу еще минимум 10 килограммов сбросить, но это очень сложно: чем меньше вес, тем сложнее его убирать. 

– Не хотите написать книгу о своей системе питания? 

– Может быть, начну писать, я уже об этом думала. Но мне нужен человек, который знает, как это сделать.

Беседовала Татьяна Дудко.

Зима 2011/2012 года. Именно эта фотография с Владимиром Пресняковым ввела Ольгу в депрессию, и она твердо решила: надо худеть.

фото со страницы"Вконтакте"

Советы худеющим от Ольги Сиваковой:
* Сахар заменить фруктозой
* Отказаться от мучных изделий, кетчупов, майонезов, картофеля, риса
* Не считать калории
* Есть тогда, когда хочется
* В течение дня, чтобы не испытывать голод, перекусывайте яблоками и бананами
* Ужин – не позже 18-ти часов (если вечером в гости – налегайте на мясо)