Списки избирателей: найти себя

Если вас не оказалось в Госреестре, исправить эту оплошность без обращения в суд вы сможете лишь до 22 октября.

12 октября – последний день, когда крымчане должны были получить приглашение на выборы народных депутатов Украины. Если вас не пригласили – возможно, вас нет в списках избирателей, и если так, то в день выборов вы не сможете проголосовать. Не медля берите паспорт или временное удостоверение гражданина Украины и идите на свой избирательный участок: если все в порядке, и вы есть в списках, эта проверка займет у вас не более 5 минут.

Если же в списке для голосования вы обнаружили неточности (неправильно написаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес), сразу же обращайтесь к участковой комиссии или органу Госреестра избирателей с письменным заявлением об уточнении списка. Обнаружили в списках избирателей ваших умерших родственников – принесите свидетельство о смерти, чтобы их исключили из списка. Заявление должно быть рассмотрено в течение одного дня. О результатах можно узнать непосредственно на избирательном участке на следующий день. Подавать заявления для уточнения списков можно до 22 октября включительно. С 23 октября внести изменения в списки можно будет только через суд. Решение суда о внесении изменений в предварительный список избирателей подается избирателем в соответствующий орган ведения Реестра или в участковый избирком не позднее, чем за пять дней до дня голосования.


Это важно

Голосовать по открепительным талонам можно только в пределах округа
По мотивированному обращению в орган ведения Реестра на период выборов можно изменить свое место голосования без изменения избирательного адреса. Такое обращение подается в орган ведения Реестра по месту нахождения указанного заявителем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Временное изменение места голосования подтверждается удостоверением, которое выдается избирателю.

В то же время украинцы, подавшие заявление о временном изменении избирательного адреса, будут голосовать только в пределах своего округа. По решению ЦИК, орган ведения Реестра теперь может изменить только участок, в котором голосует избиратель, но не его округ.

На фото: Октябрь 2010 года, Симферополь. Выборы в местные органы власти. Перед тем как выдать избирательнице бюллетень, избирательная комиссия ищет ее фамилию в списках.

Геннадий Морозов