«Я завидую вам, завидую вашей молодости, потому что у вас еще все впереди»

Так обратился к участникам и гостям гала-концерта фестиваля «Крымские зори» Иосиф Кобзон...

«А с другой стороны – продолжил Иосиф Давыдович – благодарен за свою жизнь, которая мне подарила много радостных минут, лет и дней». Легендарный. И в этих словах легенды советской эстрады, похоже, сосредоточен смысл возрожденного при деятельном участии руководства Крыма фестиваля «Крымские зори»: новое поколение стремится в творческое будущее, опираясь на опыт предшественников

Как и 40 лет назад, гала-концерт республиканского конкурса-фестиваля «Крымские зори» прошел в ялтинском киноконцертном зале «Юбилейный».

Имена победителей до окончания гала-концерта сохраняли в тайне. И когда с запечатанным конвертом на сцену поднялся Илья Резник, публика замерла. Вместе с Резником награды юным победителям вручал Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев: третье место и статуэтку «Кристальный парус» с бронзовым скрипичным ключом получили Эльмаз Ибадуллаева (Евпатория) и Рузана Меликян (Феодосия), «серебро» заслужили тоже два конкурсанта – Дарья Синкевич (с. Орехово Сакского района) и Айше Рамазанова (с. Земляничное, Белогорский район), абсолютным победителем, обладателем «Кристального паруса» с золотым скрипичным ключом стала 14-летняя Екатерина Лопатина из села Восход Красногвардейского района. Кроме того, все 16 финалистов получили сертификаты на путевку в украинский детский центр «Молодая гвардия» в Одессе.

– В будущем я собираюсь развиваться в творчестве, выступать, – делится впечатлениями и планами на будущее победительница «Крымских зорь» Катя Лопатина. – Я еще учусь в школе, но я уверена, что музыка станет моей профессией. В финале я пела песню Николая Мозгового «Минає день, минає ніч», о неразделенной любви, передать эмоции было сложно, но я старалась.

Анатолий Могилев поблагодарил всех, кто поддержал инициативу возродить фестиваль, и призвал к благотворительности:

– Сегодня можно сказать, что наш фестиваль стал знаковым культурным событием этого года, объединившим талантливых детей из всех регионов Крыма. Этот конкурс проводится не на коммерческой основе, мы проводим его для всех сидящих в зале – бесплатно. И мы решили сделать еще одно доброе дело. В зале стоят пластмассовые урны, и все собранные в них деньги мы отдадим в онкогематологическое отделение больницы им. Титова на лечение деток.

Зрительный зал был похож на дикие джунгли – сценическое оформление декорировали пальмами и цветами, а между зрительными местами и сценой установили фонтан. Символично, что в гала-концерте выступали звезды эстрады, которые в 70-90х годах прошлого века сами были конкурсантами всесоюзного на тот момент фестиваля «Крымские зори»: Нина Шестакова, Иво Бобул, Ян Табачник, ансамбль «Фристайл», «Самоцветы», Иван Попович. Выступила и победительница «Новой волны» 2009 года Джамала. А завершился гала-концерт около полуночи выступлением народной артистки России Ларисы Долиной: она вышла в сверкающем бледно-розовом платье и под ее джазовую импровизацию очевидно взбодрилась замерзшая публика (в концертном зале было около +5 градусов).

Видео-поздравление прозвучало из уст легендарного Иосифа Кобзона, который сам когда-то выступал на фестивале: 

– Дорогой Крым! Поздравляю с этим праздником молодости, юности, красоты. Спасибо всем организаторам «Крымских зорь», которые понимают, что сегодня духовное воспитание людей намного важнее, чем материальное удовлетворение. Я завидую вам, завидую вашей молодости, потому что у вас еще все впереди, а с другой стороны, благодарен за свою жизнь, которая мне подарила много радостных минут, лет и дней. 

А еще поздравления передали Премьер-министр Украины Николай Азаров, министр культуры Украины Леонид Новохатько, народная артистка СССР София Ротару, а также Президент Украины Виктор Янукович.

Прямая речь

«Благодаря этому фестивалю, у детей горят глаза, появляется мотивация. Такой потенциал терять нельзя. Я считаю, что этот фестиваль должен стать доброй традицией, и мы всегда готовы участвовать в таких начинаниях».

Виталий Полищук, гендиректор ТМ «Скорцово», которая выступила генеральным спонсором песенного конкурса.

Концепция фестиваля будет меняться каждый год

Фестиваль планируют проводить ежегодно в сентябре-октябре. Каждые год состав участников и концепция песенного конкурса будет меняться в зависимости от социальных инициатив Президента Украины, знаменательных и юбилейных дат в истории, культуре, и искусстве Украины и Крыма. В этом году, в рамках объявленного Президентом Украины Года детского творчества, участниками конкурса были исполнители в возрасте от 12 до 16 лет. Всего в конкурсе приняли участие 396 детей со всех регионов Крыма. Во второй тур прошли 106 исполнителя, в третий – 16. В состав жюри вошли композиторы, поэты-песенники и участники фестиваля 70-90-х годов ХХ века.

 

На фото: 1 октября, Ялта, киноконцертный зал «Юбилейный». Ведущий возрожденных «Крымских зорь» Борис Левин объявляет о закрытии фестиваля. Слева от него – глава Совмина АРК Анатолий Могилев, справа - ведущая «прошлых» «Крымских зорь» Светлана Моргунова, Илья Резник, Владимир Березин и Ульяна Рудакова

Фото Управления информполитики СМ АРК