Танцоры Яна Кожухарь и Юрий Петров: теперь нам надо выиграть чемпионат мира

Пара из Симферополя отпраздновала триумф на Кубке Европы по спортивным танцам в Судаке

Проведение соревнований на Кубок Европы по спортивным танцам впервые в Украине уже было большой победой отечественной федерации спортивных танцев. А первое место в состязаниях, доставшееся в упорной борьбе воспитанникам симферопольского клуба «Ника» Яне Кожухарь и Юрию Петрову, удвоило эту общую победу. Поздравил лучшую танцевальную пару Европы и ее тренера Наталью Пашу с триумфом и председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Из рук главы правительства автономии Яна Кожухарь и Юрий Петров получили удостоверения заслуженных работников физической культуры и спорта Крыма (звания присвоены решением президиума Верховного Совета АРК), а также большую картину с красивейшими пейзажами Судака – в память о том месте, где стали чемпионами.

– Вы поднимаете флаг Крыма еще выше. За это вам честь и хвала, – поздравил танцевальную пару Анатолий Могилев. – Вашими заслугами мы выходим на европейский уровень. Я уверен, что вашей победой будет гордиться весь Крым.

Сами счастливые обладатели Кубка Европы не скрывают – победа для них была неожиданной, учитывая, что в соревнованиях принимали участие 17 танцевальных пар Старого Света, лучших в своих странах. При таком высоком уровне мастерства всех пар на первый план выходит психологический фактор, и победу одерживают более сильные духом, более напористые и уверенные в себе.

– Мы очень долго готовились к этому соревнованию, вложили много сил. Конечно, очень приятно победить на нашей крымской земле. Соперники были очень сильными, фаворитами традиционно считались пары из Италии, России, Германии, и мы не ожидали, что победим, – признается Юрий Петров.

Его партнерша Яна Кожухарь благодарит всех зрителей, болевших за них в стенах кино-концертного зала туристско-оздоровительного комплекса «Судак».
– Наши стены нам помогали, – говорит Яна. – Во многом благодаря поддержке зрителей мы одержали эту победу.

Слова благодарности в этот день звучали и по адресу президента Всеукраинской федерации спортивных танцев народного депутата Украины Бориса Дейча, также внесшего немалый вклад в триумф крымской пары на Кубке Европы и добившегося, чтобы эти соревнования проходили в Крыму.

– В критический для нашей федерации момент Борис Давыдович сумел всех объединить, настроить и своим жизненным примером вдохновить нас на работу, – рассказывает тренер европейских триумфаторов Наталья Паша. – В Украине сейчас много хороших пар, в мире о них уже знают, говорят и, можно сказать, боятся, понимая, что наши пары конкурентоспособны на мировом уровне.

Останавливаться на достигнутом Юрий и Яна не намерены. В октябре этого года в Гонконге пройдет чемпионат мира по спортивным танцам, где ребята намерены побороться за золотые медали. А спустя два месяца, в декабре, в Австралии состоятся соревнования на Кубок мира, тоже не без участия симферопольской пары. Подготовку к состязаниям спортсмены ведут уже сейчас – многочасовые тренировки, большие нагрузки, которые с приближением соревнований будут только увеличиваться. Но Юрий и Яна не жалуются и готовы достойно представить Украину на грядущих мировых первенствах.


Геннадий Морозов