Чем больше у пляжа «ракушек» – тем лучше сервис

Крымским пляжам вручили местные знаки качества: голубой флаг с изображением ракушек – от двух до пяти 

Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов вручил 18 июня Массандровскому пляжу крымский флаг сервиса сразу с пятью ракушками. Его этот ялтинский пляж получает второй год подряд, единственный из 588 пляжей Крыма. Означает голубой флаг с пятью ракушками высшую категорию – что курортников здесь обслуживают классно! 

Методика и критерии оценки сервиса крымских пляжей разработаны и внедрены общественной организацией – Ассоциацией «Крым-пляж» и Министерством курортов и туризма автономии еще в прошлом году. Кроме Массандровского, получили сертификаты и крымские флаги сервиса и другие пляжи Большой Ялты – «Русалка» в Кореизе (флаг с тремя ракушками), пляжная территория отеля «Ореанда» (с четырьмя ракушками), пляж отеля «Приморский парк» (с четырьмя ракушки), городской пляж «Дельфин» (с четырьмя ракушками). Также флаги с четырьмя ракушками вручили пляжу-солярию отеля «Бристоль» и пляжу КП «Комбинат благоустройства» Гаспринского поссовета.

Интересно, что крымский флаг сервиса – не единственный критерий оценки пляжной территории. Также в Крыму в последние годы вручают «Голубой флаг» Европы – это европейский знак качества, который свидетельствует об экологической чистоте. А крымские флаги с ракушками, в первую очередь, оценивают уровень сервиса. При этом и европейский, и наш флаги вручают только на один год, и требуется ежегодное подтверждение. Сертификация пляжной территории проходит исключительно на добровольной основе, по заявке обслуживающего пляж предприятия.
В 2013 году флаг с максимальным количеством, пятью ракушками, в Ялте дали только Массандровскому пляжу, а чтобы получить высшую, крымскую награду пляж предварительно должен иметь «Голубой флаг» Европы.


Справочная «Газеты»

В 2012 году Крым внедрил новую систему классификации пляжных территорий в зависимости от перечня предоставляемых услуг и качества пляжного сервиса. Разработчиками выступили Министерство курортов и туризма Крыма и Ассоциация арендаторов и пользователей пляжей «Крым-пляж». Пляжные «ракушки» по аналогии со «звездами» отелей имеют пять категорий. 

Пляжи с «одной – двумя ракушками» оборудованы минимальным перечнем услуг – туалетом, душем, кабинами для переодевания.
Пляжи с «тремя, четырьмя и пятью ракушками» предусматривают более широкий спектр услуг – они должны быть оснащены web-камерами, Wi-Fi, водными аттракционами, спортивными площадками, пляжными кафе-барами и т. д.