Не воруйте рельсы!

Железнодорожники просят «старателей» оставить пути в покое и не доводить дело до катастрофы

За 2011 год с железных дорог полуострова 26 раз воровали рельсы и скрепляющие детали. Обошлось это более чем в 255 тысяч гривен. Часто воры попадаются прямо на месте, так случилось со злоумышленниками, которые в Севастополе сняли рельсов на 2500 гривен. Но кражи не прекращаются, и ущерб от них может оказаться куда страшней финансового: представьте, что на разобранную колею выскочит пассажирский поезд.

Как рассказал обратившийся в «редакцию» заместитель начальника ОСП «Симферопольская дистанция пути» ГП «Приднепровская железная дорога» по кадрам и социальным вопросам Александр Бушев, работники, стараясь предотвратить кражи, ежедневно обходят и осматривают железнодорожное полотно. Проводятся совместные рейды с милиционерами линейных отделов в Симферополе, Севастополе и Евпатории. В школах и предприятиях, находящихся неподалеку от путей, проводятся профилактические беседы: слушателям объясняют, чем может обернуться такая «добыча металлолома».

Но зачастую рельсы воруют вовсе не по несознательности и не от желания заработать на бутылку, это чей-то масштабный промысел. Самая крупная кража, которая удалась злоумышленникам, обошлась предприятию в 207 000 гривен. Преступники не найдены до сих пор, хотя ясно, что без грузовика и крана они обойтись не могли. По словам Александра Бушева, в 2012 году кражи продолжились:

– Нам удается предотвратить задержку поездов, а то и их крушения, только благодаря хорошо скоординированной работе коллектива, – говорит он. – Призываю всех: помните, что такое «старательство» не доведет до добра, и не оставайтесь безучастными, если на путях происходит что-то подозрительное. Не дайте человеческим жизням оборваться из-за чьего-то желания нажиться!