В 86 лет – за дипломом бакалавра

Вчера из симферопольского вуза выпустилась самая пожилая студентка в мире. Дирижер и композитор Галина Чернова освоила специальность «Финансы и кредит»

86-летняя Галина Чернова громко поступила в Крымский институт экономики и хозяйственного права четыре года назад. Абитуриентка недобрала баллы по одному из предметов, и на первый курс ее зачислили по решению суда, где она отстояла свое конституционное право на получение высшего образования на коммерческой основе. Теперь вузу жалко расставаться со студенткой.

Галина Чернова сжимает в руке диплом бакалавра по финансам и кредиту и счастливо улыбается – для нее это не просто «корочка», а доказательство, что в жизни возможно все. После того как она со скандалом поступила в КИЭХП, мало кто ожидал ее увидеть на выпускном. Но обучение пошло легко: несмотря на преклонный возраст, Галина Алексеевна обладает ясным умом, прекрасной памятью и читает стихи, заученные еще в школе. Вот только математика давалась плохо, но твердость характера позволила преодолеть эту сложность. Пенсионерка рассказывает – современную специальность пошла получать, чтобы понять, почему украинцы живут бедно:

– Посмотрела, что творится в Украине, и решила понять экономику нашей страны и что в ней происходит. Семейную экономику я знаю идеально, и мне стало интересно, что же это за непостижимая наука, с которой не могут справиться наши чиновники.

Четыре года обучения прошли ярко и для необычной студентки, и для самого института. Не было ни одного студенческого мероприятия без ее участия. Хрупкая, всегда нарядная, с прической Галина Чернова – личность в Симферополе известная благодаря не только дворянскому происхождению, но и музыкальным способностями: она дирижер оркестра, исполнительница романсов, композитор, еще и рукодельница. Председатель правления КИЭХП Александр Дудко вспоминает: на втором курсе Галина Алексеевна даже в Киев ездила для участия в студенческом фестивале, где прошла в финал конкурса с романсом:

– На фестивале два ректора предложили ей руку и сердце и подарили огромные букеты цветов. Так что приехала оттуда с дипломом и поклонниками. Эти ухажеры потом и сюда приезжали к ней в гости.

Правда, ей пришлось пережить не только радостные эмоции за время общения с молодежью, особенно первокурсниками. Один из таких опытов закончился слезами отчаяния. Студентка взялась сама провести урок памяти к 9 Мая и оказалась не готова к неграмотности молодежи. «Ну как же вы можете этого не знать? Так нельзя!» – возмущалась Чернова. Александр Дудко говорит, пришлось успокаивать и обещать подтянуть лоботрясов по истории. Он уверен, что авторитет необычной студентки положительно повлиял и на преподавательский состав:

– Наши преподаватели сдали свой экзамен. Кто-то наверняка хотел делать ей скидки в учебе, но дело в том, что она сама себе не давала никаких поблажек и всегда требовательна к себе. И такое отношение сыграло воспитательную роль по отношению к преподавателям. Понимая, что жизненный опыт у нее побольше, они уже не могли просто прийти и прочитать лекцию. Наверняка приходилось думать, какой может быть вопрос, и готовиться тщательнее.

Правда, несмотря на свой оглушительный успех, поступать на пятый курс Галина Чернова не будет. «Эти четыре года мне было весело, вам тоже. Следующие четыре года грозят 90-летием, поэтому хватит», – смеясь, поставила точку в своем обучении выпускница.

Светлана Борисовская