...А отдых по расписанию

В Египте набирает обороты гражданское противостояние. По всей видимости, это никак не сказывается на потоке туристов из Украины 

Как и где отдыхать – дело каждого. Но факт остается фактом: в Каире и ряде регионов, в том числе на Синайском полуострове, где находится курорт Шерм-эль-Шейх, было введено чрезвычайное положение с комендантским часом. И что же? Наших туристов ничем не остановить. Участников подводной охоты в Красном море не смущает, что рядом убивают вовсе не экзотических рыб, а реальных людей. Кровавыми портретами уже переполнен Интернет наряду с другими фото, которые изображают мирную Хургаду, а их авторы призывают не верить, что курортный Египет тоже на пороховой бочке. Как будто страну можно разделить по признаку мир/война. 

Особенности национального отрыва

Информация о том, как изменился туристический поток в сторону африканского континента из Украины, противоречива. Некоторые новостийные сайты сообщают о массовой сдаче путевок, другие говорят о противоположной тенденции. Показательна картина в аэропорту Борисполь, спикер которого Оксана Ожигова заявляет, что количество пассажиров на Египет соответствует среднестатистическому показателю: «Статистика, по крайней мере последних трех лет, и военных событий, которые происходят в горячих точках, показывает, что количество пассажиров у нас не уменьшается, – это специфика, видимо, менталитета».

Действительно, особенности национального характера – это первое, что приходит на ум, когда пытаешься проанализировать желание людей ехать туда, куда не нужно. Это подтверждает и симферопольский психолог Ирина Килочек.

– Действительно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится, это в характере славянском. Этот самый «авось», расчет на то, что пройдет стороной. Кроме того, многие не доверяют средствам массовой информации, так случилось, что часто преувеличивается опасность или масштаб событий. И исходя из этого люди думают, что, может, это и происходит, но со мной не произойдет. Это с кем-то, это где-то, но не со мной. Ко мне это не имеет никакого отношения. Так происходит из-за того, что у наших людей нет собственного опыта переживания опасности, связанной с вооруженными конфликтами, терактами. А опыт Великой Отечественной войны, по всей видимости, уже стерся из генетической памяти. 

Кстати, официальные данные об убитых корректирует египетская редакция «Аль-Ахрам». По ее данным, со ссылкой на представителей движения «Братья-мусульмане», противостоящему военным, только на каирской площади Рабиа аль-Адавия погибли 2,2 тыс. демонстрантов. Вот и делайте выводы.

Отдых в стиле «милитари»

А выводы делаются вовсю. Особенно турагентствами и изданиями, их представляющими. На сайте summerhotels.ru давался расклад по военный действиям, за которым шло резюме: «На данный момент (август 2013 года) ничто не помешает вашему отдыху на пляжах Хургады, где комендантского часа нет. Аэропорты работают в обычном режиме, охрана отелей и курорта усилена, туристов обслуживают со всех сторон, море по-прежнему теплое и невероятно красивое». Не поверите, но уже через несколько часов это сообщение на сайте заменили информацией о том, что комендантский час в Египте вообще отменен, а на самих курортах «нет никаких конфликтов и беспорядков»…

Живенько выглядит и обсуждение проблемы на другом российском сайте – «Туристическая правда». Основная мысль не «ехать или нет», а как вернуть деньги в случае чего. Вопрос об опасности почему-то не рассматривается вообще. Вот несколько живописных отзывов:

«Я предлагаю, раз по улицам ходит хоть кто-то из туристов, считать что в городе спокойно». «Море на месте, кафехи работают, ну и в глазах туристов страх не наблюдается. Вся паника, как всегда, от СМИ. Ну, конечно, если есть выбор, то сомневающимся лететь не стоит». «Согласна. Если прямого запрета не будет, поеду в Шарм через пару дней».

Последний комментарий касается заявления Федерального агентства по туризму о запрете российским туроператорам и турагентам на продажу путевок в Египет. Судя по всему, он все же носит рекомендательный характер. Однако каждый туроператор делает свой выбор. Мы позвонили в московскую фирму «Доставка туров» и заявили о желании приобрести путевку в Египет. Женский голос на том конце провода отреагировал мгновенно:

– Вы что с ума сошли? Там же война!

Украинские коллеги действуют более изощренно. Выбираем харьковское агентство с веселым названием «38 попугаев и Ко» и просим продать тур в Египет на ближайшее время. Менеджер Катерина ангельским голосом предлагает вылет 20 августа: 

– Вы на какую сумму рассчитываете? «Четверочки» начинаются от 1150 долларов за двоих на семь ночей. Можно найти неплохую «пятерку» за тысячу триста. Это Continental Garden Reef, отельчик первой линии, свой пляжик… 

Харьковчанка предлагает подобрать еще варианты и перезвонить позже, что я и делаю, но уже, изображая удивления по поводу военных действий в стране и полном умолчании об этом со стороны туроператора.

– Вообще, там идут заварушки в Каире, – парирует юная дева. – Я вчера и сегодня смотрела новости, это курортной зоны не касается. Главное – не покидать территорию отеля. Как бы такого плана. Да, МИД просит воздержаться от поездок туда, но люди звонят, спрашивают.

Катерина также рассказала, что скидок на путевки в связи с военными действиями пока нет, но высказала предположение, что могут в ближайшее время появиться. 

Справедливости ради, отметим Дарью Арапову, менеджера украинской турфирмы «Поехали с нами», которая в режиме онлайн на попытки встретиться с вожделенными сфинксами и Красным морем ответила однозначно, хотя и забавно: «А вы знаете про ЧП (!!!) в Египте, мы не рекомендуем эту страну для посещения в данный момент». 

Безусловно, можно найти еще аргументы за и против поездок в Страну пирамид. Немаловажный момент связан с процедурой возврата денег за путевку, которая в РФ регламентируется статьей 14 Закона «О туризме и туристской индустрии в России», а в Украине только голосовыми связками туриста. И все же трудно соизмерить вложение денег в отдых на пылающем континенте с ценностью человеческой жизни. Или мы чего-то не понимаем?.. 

Могут появиться заложники

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяника в мае этого года переплыл Красное море от Синайского полуострова до города Хургада. Недавно вернулся из Сирии, где собирался также установить новый рекорд, чему помешали сирийские власти. Мы поинтересовались его впечатлениями от настроений в регионе. 

– Олег Алексеевич, ваш заплыв от Кипра к сирийскому побережью был под девизом «За мир в Сирии». Сейчас в Египте началась гражданская война. Нет мыслей выступить с подобным заплывом?

– Это вы мне идею подсказываете, я подумаю… Я считаю, что равнодушие к несправедливости есть предательство, долг человека здесь, на земле, – выступать против тирании, жестокости, для этого он и живет – быть на стороне Бога против дьявола.

– А как вы оцениваете решение тех, кто сейчас едет в Египет на отдых?

– Наверное, скидки… Но обстановка была враждебной уже тогда, когда я ездил в мае, оскорбляли, были нападения. Основная масса египтян – это мусульмане, и мусульмане бедные. Они крайне враждебно относятся к иностранцам, христианам – как к неверным. Если Шарм-эль-Шейх – это курортный город, там одни отели, то в Хургаде много трущоб, там заводы и фабрики. Я разговаривал с православными, в Хургаде есть большой храм, они говорят: мы живем, как в Сирии, каждый день кого-то убивают. И сейчас вся ненависть перекинется на туристов. На Синайском полуострове действует целая банда, и туристы для них – это товар. Еще несколько дней – и будут захватывать заложников, там курортная полиция, это пять человек на отель. Что они смогут сделать? Основная масса страны – нищие люди, а туристы для них – добыча, деньги.

Кровавая статистика

Число погибших, по официальным данным, за последние несколько дней перевалило за 500 человек, раненых считают тысячами. Туристам рекомендовано не покидать зоны отелей. Все экскурсии запрещены. В настоящий момент на курортах Египта отдыхают около 10 тысяч туристов из Украины и 60 тысяч россиян. 

Алена Попова

На фото: 14 августа, центр Каира. Участники группы «Русские в Хургаде» на Фейсбуке уверяют, что на курорте, как в Багдаде: все спокойно… 


Туристам в Египте!

Если что, звоните на круглосуточную горячую линию в украинское посольство: +201-000-039-648.