Твое пальто может согреть замерзшего

В преддверии зимы «редакция» узнавала, куда и как крымчане могут отдать ненужную им, но необходимую другим теплую одежду

Скоро задуют по-настоящему зимние ветра, и крымчане активно начнут утепляться. Но если у одних в шкафах полно одежды, в том числе и давно не ношеной, хотя вполне приличной, которую жалко выбросить, то у других, увы, порой нет даже самого необходимого... Так почему бы не отдать ненужные вещи нуждающимся? Многие искренне хотят помочь, да не знают как. «редакция» выясняла, куда нести неиспользуемую часть своего гардероба.

В Симферополе, на ул. Долгоруковской, 22/8 (офис 10), еще как минимум две ближайшие субботы с 10.00 до 16.00 будут принимать зимние вещи и обувь. Инициатор сбора - Международная общественная организация «Международный конгресс защиты прав и свобод человека «Мир» в Крыму - просит приносить чистые (это главное условие) куртки, свитеры, брюки, теплые рубашки, шапки, рукавицы... Все это отправляется в многодетные семьи, интернаты, детские дома семейного типа, мамам-одиночкам.

Офис на ул. Долгоруковской, правда, маленький, поэтому людям, которые захотят прийти, чтобы выбрать, померить и забрать подходящее, там будет неудобно. Но проблема в стадии решения: собранную одежду планируется перевезти на более просторный склад и сообщить об этом дополнительно, поясняет «Газете» 27-летний волонтер Наталья Мартынец. Подробности по телефонам: (0652) 7919-59, 095-070-56-59.

Мама двух малолетних детей, она четыре года сама помогает нуждающимся. Ей прямо домой свозили вещи со всего города!

- Когда была беременной, устроила акцию: собрала у знакомых по одной гривне, а на вырученные деньги купила игрушки и отвезла их в дет­дом, сердце защемило, и понеслось, - рассказывает свою историю Наталья. - Я поняла, что могу сделать больше, стала по знакомым собирать вещи и отдавать многодетным. Вещей стали нести больше, я начала развозить их по интернатам. Организация («Мир». - Ред.) увидела мои фото в Интернете и попросила присоединиться к ним. На самом деле очень много неравнодушных людей. Знаете, я верю в чудеса: однажды меня по «скорой» забрали, думали - аппендицит, но оказалось все нормально. А в той же больнице в ожоговом отделении лежала малышка, на лечение которой срочно требовались деньги; я позвонила товарищу, и он не отказал. Или другой случай: привезли мне книги, я не знала, что с ними делать, открыла Интернет и вдруг увидела объявление, мол, нужны книжки сельским детям...

В Крымской организации общества Красного Креста Украины (головной офис находится в Симферополе, на проспекте Кирова, 1, телефон: 25-63-39) принимают не только одежду и обувь, но еще постельное белье, посуду... В общем, все, что может пригодиться в быту. Требования к вещам: они должны быть чистыми, заштопанными, неизношенными.

Старшая патронажная сестра Елена Куксо говорит, что одеваться к ним приходят каждый день - в основном бездомные, а вот приносят вещи не так уж и часто. У всех желающих горожан есть возможность устранить этот недостаток.

И вещи сдать, и в игры поиграть

В симферопольском арт-центре «Карман» 17 ноября в 17.00 (ул. Лермонтова, 1/46) пройдет уже десятый фримаркет, или ярмарка бесплатных вещей. Как рассказал директор Константин Черный, регулярным проведением этого мероприятия работники арт-центра до­вольны. Ведь кроме обмена одеждой люди общаются друг с другом, играют в настольные игры. Константин говорит, что и летом им приносили зимние куртки. Несут то, что не нужно и в хорошем состоянии.

■ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если вы хотите помочь нуждающимся теплыми вещами, звоните в Симферополе по тел. (0652) 79-19-59, 095-070-5659 (международная организация «Мир»), (0652) 54-28-80, 61-59-22 (Красный Крест).

Вещи должны быть чистые и абсолютно целые.

Чистые, в хорошем состоянии вещи принимают и в территориальных центрах социального обслуживания:

Симферополь - ул. Гоголя, 29; ул. Горького, 27; ул. Куйбышева, 3; ул. 60 лет Октября, 13/64.

Джанкой - ул. Розы Люксембург, 17; ул. Ленина, 6. Феодосия - ул. Земская, 4. Алушта - пер. Ревкомовский, 3. Евпатория - ул. Пушкина, 39. Ялта - ул. Ломоносова, 27.

Армянск - ул. Школьная, 7а.


Краноперекопск - пл. Героев Перекопа, 1.

Саки
- ул. Ленина, 8; ул. Строителей, 8.

Судак - горбольница, ул. Гвардейская, 1.

Первомайское - ул. Новая, 9.

Белогорск - ул. Островского, 3.

Кировское - ул. Розы Люксембург, 40.

Советское - пер. Мартынова, 5. Нижнегорское - ул. Ленина, 10. Ленино - ул. Пушкина, 22. Бахчисарай - ул. Крымская, 2Б. Красногвардейское - ул. Энгельса, 18.

Черноморское - ул. Кирова, 6. Раздольное - ул. Ленина, 28. Керчь - ул. Сморжевская, 1.


8 ноября, Крымская организация общества Красного Креста Украины в Симферополе. Старшая патронажная сестра Елена Куксо показывает самые востребованные зимние вещи - куртку и пальто.