Футбольный Крым на старте сезона: пока одно очко

Крымские клубы начали сезон в новом чемпионате не на мажорной ноте. Как точно заметил после матча «Таврия» – «Заря» один симферопольский болельщик-ветеран, переживать будем за «Таврию (учитывая ее проблемы и нерадужные перспективы), а футбол смотреть с «Севастополем»…

«Таврия»: поражение с привкусом надежды

– Мне не нравится, что мы так часто обсуждаем эту тему (проблемы с составом и запрет на трансферы), – заявил старший тренер «Таврии» Яннис Христопулос после проигрыша луганской «Заре». – Я верю во всех футболистов, которые есть в моем распоряжении. И, конечно же, надо, чтобы они верили сами в себя. Мы все вместе должны тяжело работать, ведь следующие пять месяцев будут очень сложными для нашей команды. Но я здесь для того, чтобы сражаться и воевать.

Сравните с ответами Лужного? Если выиграли – «молодцы, выполнили мою установку», проиграли – «такой у нас подбор игроков, и, вообще, мы не можем никого покупать и регистрировать»...

На Христопулоса крымские болельщики возлагают все надежды, но в то, что греческий наставник за пару недель сотворит чудо и «Таврия» возьмет да обыграет сбалансированную и сыгранную команду из Луганска верили, пожалуй, только самые отпетые оптимисты. Дебют не удался. Начало матча оказалось тревожным: уж очень сильно нас прижали к своим воротам, а в ответ – ничего. Правда «Заря», свое явное преимущество смогла реализовать не сразу, но гол Хомченовского выдался классным, метров с 28 под перекладину.

Во втором тайме «Таврия» заиграла активнее, создав несколько перспективных моментов у ворот «Зари». Но активность крымчан, наверное, больше была связана с пассивностью луганчан, которые, имея преимущество в счете, не особо старались, Точку поставила «Заря»: все тот же Хомченовский оформил дубль. А помог ему в этом экс-крымчанин Лаки Идахор – 0:2.

Понятно, что на все надо время: на адаптацию тренера к нашим незавидным реалиям, на адаптацию команды к требованиям наставника. Главное – не слишком долго раскачиваться. И еще: делать выводы по итогам одной игры – дело неблагодарное. Хотя некоторые эксперты уже начали отправлять «Таврию» в первую лигу.

– Это был футбол очень низкого уровня, – уверен Йожеф Сабо, в комментарии «Спорт-экспрессу». – Много брака, нет прессинга, нет забеганий футболистов при атакующих действиях. Несмотря на то что ожидал чего-то нового от греческого тренерского штаба крымчан, я так ничего и не увидел. Да пусть бы команда проигрывала, но показывала при этом какой-то рисунок игры, что-то новое. Тактика, предложенная Христопулосом, давно забыта в современном футболе. Порой, пока «Заря» раскатывала мяч на своей половине поля, игроки «Таврии» просто ждали прихода соперника. На мой взгляд, нынешняя «Таврия» – претендент номер один на вылет.

Благо прогнозист из Йожефа Йожефовича никудышний... Уже в воскресенье «Таврии» предстоит вояж в Луцк, к подопечным Виталия Кварцяного, сотворивших в минувшем туре маленькую сенсацию...

«Севастополь»: эффектное возвращение в «премьеру»

Первый экзамен «Севастополь» выдержал. В качестве экзаменатора выступил участник еврокубков одесский «Черноморец». В общем-то, игра была ровна, играли две добротные, хорошо организованные в тактическом плане команды. Хотя «Севастополь» действовал и поострее, не исключено, что одесситы просто берегли силы, ведь в среду они играли с «Шахтером» на суперкубок, в воскресенье с севастопольцами, а уже в четверг «Черноморец» будет принимать молдавскую «Дачию» в рамках 2-го раунда квалификации Лиги Европы.

1:1 – счет закономерный, но подопечные Кононова продемонстрировали то, о чем «редакция» писала накануне: команда готова к борьбе на равных, пока что к борьбе с середняками. Хотя уже в воскресенье «Севастополь» отправится в Донецк на встречу с «Шахтером» – еще одно испытание на прочность и возможность показать, насколько моряки могут противостоять лидерам?

Остальные результаты 1-го тура: «Металлург» З. – «Ильичевец» – 0:1; «Днепр» – «Арсенал» – 3:0; «Карпаты» – «Ворскла» – 0:2; «Шахтер» – «Говерла» – 2:0; «Динамо» – «Волынь» – 1:1. Матч между «Металлистом» и донецким «Металлургом» состоялся вчера поздно вечером, на момент сдачи номера в типографию результат его еще не был известен.