Египет ввел чрезвычайное положение

В среду правительство Египта объявило о введении чрезвычайного положения на один месяц  По оценкам ООН, в столкновениях правоохранительных органов и демонстрантов погибли и пострадали сотни человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил применение насилия при разгоне силовыми структурами лагерей сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.

Египетский минздрав сообщил о 56 погибших и 526 раненых.

Что стало причиной столкновений

Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили экс-президента Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. Ряд СМИ ведут прямую трансляцию с мест проведения акций. После появления информации о возможном штурме, исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта сообщает, что на площадях есть оружие и взрывчатка.

Как военные сменили власть в Египте

Египетские военные в начале июля сместили президента Мурси на фоне массовых протестов против его правления. Действие конституции было временно приостановлено, выполнять обязанности главы государства в течение переходного периода было поручено председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру. Генпрокуратура Египта 26 июля приняла решение арестовать экс-президента на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года.