Спасет ли "Таврию" новый тренер-иностранец?

Болгарин Николай Костов готовится принять команду в самый тяжелый период ее выступлений в высшем дивизионе.

Место уволенного за низкие спортивные результаты Янниса Христопулуса должен занять 50-летний болгарский специалист Николай Костов. То есть клубное руководство не стало изменять себе, вновь остановив выбор на иностранном специалисте. Впрочем, в отличие от грека, болгарину реалии украинской Премьер-лиги знакомы куда ближе. Ведь до "Таврии" он успел потренировать донецкий "Металлург" и львовские "Карпаты".

При этом, по большому счету, какого-то целостного впечатления о своей работе в Украине он пока не оставил. Да, "Металлург" под его руководством добивался неплохих результатов. В частности, выходил в финал Кубка Украины 2010 года. В котором, правда, проиграл именно симферопольцам. А вот с "Карпатами" уже явно не сложилось. Но нас именно этот его опыт интересует больше. Потому что ближе по времени - Костов тренировал львовян с июля 2012-го по май 2013-го, то есть меньше года. И еще потому что задачи были во многом схожи: во Львове, как и сейчас в Симферополе, от Костова ждали подъема со дна турнирной таблицы. Что же получилось в итоге? Под его руководством "Карпаты" сыграли 27 официальных матчей, из которых только 7 оказались победными. Когда тренер был уволен, львовяне балансировали на грани вылета в первый дивизион. То есть со своей миссией Костов, можно сказать, не справился.

И теперь будет доказывать свою тренерскую состоятельность в "Таврии", чье турнирное и игровое состояние еще более критическое, чем в просто кризисных "Карпатах". Если совсем коротко - ни игры, ни очков. А тут в межсезонье еще одна серьезная кадровая потеря: из "Таврии" ушел фактически единственный конкурентоспособный форвард Максим Фещук, подписавший контракт с прямым конкурентом в борьбе за выживание в Премьер-лиге - ужгородской "Говерлой". Одним словом, проблема на проблеме. Так что Николаю Костову придется из кожи вон вылезти, дабы попытаться сохранить прописку в элитном дивизионе находящемуся в глубокой коме клубу. И на все про все у него меньше чем полсезона. За период зимних сборов болгарскому тренеру необходимо будет не только оценить и максимально эффективно использовать более чем скромные кадровые ресурсы симферопольцев, но и попробовать интегрировать в них новых игроков. Ведь клубное руководство поспешило объявить о том, что деньги на их покупку выделены в достаточном количестве. А процесс адаптации, как показывают многочисленные примеры, имеет свойство идти гораздо дольше всеми ожидаемых сроков. В общем, Костов станет либо палочкой-выручалочкой "Таврии", и тогда его тренерские котировки существенно вырастут (репутация успешного кризис-менеджера - очень серьезный аргумент для многих владельцев футбольных клубов). Либо станет специалистом, который "выведет" симферопольцев в первую лигу - впервые за все годы выступления "Таврии" в украинском чемпионате.