В Крым везут мощи Матроны Московской

Икона и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской прибудет в Крым 1 августа по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии в селе Себино в бедной крестьянской семье, в которой уже было трое детей. Девочка появилась на свет слепой (у нее не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки). Уже при крещении стало понятно, что Матрона богоизбранна: когда священник опускал ее в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на груди у девочки была выпуклость в виде креста. С восьми лет у нее открылся дар предсказания и исцеления больных. 

В 1929 году Матрона переселилась в Москву. Незрячая, она не только видела грехи людей, но и читала их мысли, чувствовала приближение опасности, бедствий. По ее молитвам люди исцелялись от болезней, получали утешение в скорбях и находили пути выхода из тяжелого положения.

Умерла старица 2 мая 1952 года, предсказав свою смерть за три дня до этого. Сбылось еще одно предвидение Матроны: через много лет после смерти целительницы, когда место ее захоронения на Даниловском кладбище в Москве будет заброшено, люди узнают о ней и толпами пойдут за помощью к могиле. В 1998 году гроб с останками старицы Матроны с почестями был перенесён в московский Свято-Покровский женский монастырь. В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация святой блаженной Матроны Московской.

ГРАФИК ПРЕБЫВАНИЯ В КРЫМУ

с 1 августа по 8 августа - Симферополь, Свято-Троицкий женский монастырь,
с 8 августа по 15 августа - Симферополь, Петро-Павловский кафедральный собор,
с 15 августа по 22 августа - Севастополь, Херсонес, Свято-Владимирский собор,
с 22 августа по 29 августа - Севастополь, Свято-Покровский собор,
с 29 августа по 5 сентября - Ялта, Свято-Александро-Невской собор,
с 05 сентября по 12 сентября - Евпатория, Свято-Никольский храм,
с 12 сентября по 19 сентября - Саки, Свято-Ильинский храм,
с 19 сентября по 26 сентября - Алушта, Храм всех Крымских Святых и Феодора Стратилата,
с 26 сентября по 3 октября - Белогорск, Свято-Никольский храм.