«Таврия» испугалась победить

Крымский клуб первым забивает в матче с «Днепром», но в итоге терпит очередное поражение от одного из лидеров чемпионата

Фаворит матча «Таврия» – «Днепр» был вполне прогнозируем: команда Хуанде Рамоса сейчас, как говорят, «на ходу» и по праву потеснила киевское «Динамо» со второй строчки в турнирной таблице. Но каково было удивление болельщиков, утративших уже всякую надежду на борьбу в исполнении подопечных Лужного, когда крымчане довольно бодро начали поединок! «Таврия» удивила в первую очередь самоотдачей, желанием бороться, что на фоне предыдущих унылых поединков бросалось в глаза. Футболисты «Днепра» были удивлены таким поворотом событий, подтверждение тому – рубка, которую устроили команды в центре поля...

Все старания крымчан воплотились в один гол – постарался Максим Фещук. Но «Таврия» не была бы самой собой, если бы не испортила свой хороший почин... Детская ошибка вратаря Дамира Кахримана, пропустившего между ног гол в простейшей ситуации, сломила командный дух, и «Таврия» посыпалась, пропустив вдобавок еще один гол. Такой вот подарок Дамир сделал себе на 28-летие, которое он отметил вчера.

На интернет-форумах теперь сербский голкипер – антигерой, на него-то и повесили всех собак. Да, ошибка детская, но вина за проигрыш лежит на всей команде. Ведь, забив мяч, сами того, наверное, испугавшись, таврийцы засели в обороне, огрызаясь лишь в контратаках. А оборона крымчан не отличается особой стойкостью, гол просто назревал, и команда могла проиграть и с большим счетом. Да и психология таврийцев явно расшатана неурядицами внутри клуба и неудачами на футбольных полях – это уже вопрос к тренерскому штабу, настраивающего команду на игру.

Увы, у Макса Фещука не получилось сотворить маленькой сенсации и обыграть «Днепр», как это было в ноябре 2009 года, та победа над днепрянами была последней. Тогда усилиями одного Макса «Таврия» обыграла днепрян со счетом 2:1. А сейчас итог все тот же – 2:1, но без сенсаций – проигрыш «Таврии». С 18 очками она скатилась на 13 строчку. Впереди выезд в гости к «Металлисту», который на этой неделе еще проведет еврокубковый матч.

Главная же сенсация тура – проигрыш донецкого «Шахтера». В Киеве горняки, последний раз проигравшие 23 октября прошлого года, со счетом 2:0 уступили местному «Арсеналу», не знавшему радости побед четыре тура кряду. Проиграло и «Динамо» Киев, на этот раз в Донецке «Металлургу». И если «Шахтер» может чувствовать себя спокойно (от ближайшего преследователя, днепропетровского «Днепра», его отделяют 11 очков,) то у «Динамо» дела плохи. Блохину и компании придется приложить максимум усилий, чтобы побороться за «серебро» чемпионата, не говоря уже про «золото», ведь отставание от главного конкурента составляет 12 очков.


Скандал

Еще один «невольник Селюка» сбежал из «Таврии»

«Сбежал» – именно на такой формулировке настаивает симферопольская «Таврия» в ситуации с нигерийским защитником Айоделе Аделейе.

– Аделейе пошел по пути своего соотечественника Абдулвахида Афолаби, – цитирует исполнительного директора клуба Юрия Васюкова пресс-служба клуба. – Имея действующий контракт с «Таврией», он попросту сбежал из клуба – перестал появляться на тренировках, отключил телефон, неизвестно, где в настоящее время находится. В клуб при этом 14 ноября поступил факс, в котором футболист извещает, что разрывает контракт с «Таврией» в одностороннем порядке.

Сам Афолаби уверяет, что у него не было другого выбора, кроме как расторгнуть контракт с «Таврией». «Если на клуб наложат запрет о трансферах, я вообще никуда не перейду. А так в январе я уже точно найду себе новый клуб. У меня есть варианты в России и Германии», – говорит футболист.

А его агент, до недавнего времени называвший себя вице-президентом «Таврии» Дмитрий Селюк, говорит, что клуб сам поставил футболиста в сложную ситуацию, не продлив ему визу...

Кстати, дело Афолаби закончилось тем, что ФИФА обязала «Таврию» выплатить компенсацию и наложила запрет на регистрацию новых футболистов в течение следующих двух трансферных периодов. Клуб в спешном порядке оспаривает это решение.

Все это – пример масштабного бардака, который творится сегодня в клубе. Как клуб мог подписывать такие контракты, по которым футболист может покинуть команду в любой момент? Даже главный тренер команды Олег Лужный диву дается всему этому.

– Пускай едут куда хотят. Я просто не понимаю, как с ними подписывали контракты, если они в любое время могут покинуть команду. В истории футбола не было такого, чтобы игрок в любое время мог покинуть команду. Такого нет ни в одной команде мира.
И с Олегом Романовичем сложно не согласиться...

А в это время

Шева отказался рулить сборной

Эпопея с возможным назначением экс-капитана сборной Украины Андрея Шевченко главным тренером национальной сборной Украины вчера закончилась отказом главного героя от предложения президента ФФУ Анатолия Конькова.

За прошедшую неделю футбольная общественность разделилась на два лагеря – сторонников назначения Шевы и их противников. После недели раздумий Шевченко, в отличие от главного футбольного функционера страны, все же трезво оценил свои возможности во главе национальной команды:

– Я считаю, что на сегодняшний день возглавить сборную Украины – несколько поспешный шаг для меня. Надеюсь, что руководство ФФУ с пониманием отнесется к моему решению. Я уверен, что у национальной команды есть шансы попасть в финальную часть чемпионата мира в 2014 году.

Можно сказать одно: Шевченко принял единственно правильное решение, ведь роль козла отпущения после очевидного провала сборной на отборе к мундиалю-2014 мало кому понравится.

Кстати, некоторые СМИ сообщают, что Шева отказался и от еще одного предложения – возглавить молодежную сборную. В то же время сообщается, что Андрей отправился в Лондон, где он, вполне вероятно, примет предложение войти в тренерский штаб «Челси», цвета которого он в свое время защищал.

Кого теперь позовет руководство ФФУ на пост наставника главной команды страны, остается только догадываться. На то, что функционеры федерации вдруг поймут всю глубину кризиса отечественного футбола, надеяться не приходится. Не исключено, что за неимением должного кандидата так и останется у руля сборной нынешний и. о. главного тренера Александр Заваров. Может, вся история с Шевченко была лишь прикрытием для операции «Преемник»?