Какая книга оставила самый яркий след в вашей жизни?

В Крыму набирает обороты акция «Книги, которые нас воспитали». «редакция» поинтересовалась у крымчан: какая книга оставила самый яркий след в вашей жизни?

«Анна Каренина» покорила запутанной женской долей»
Валентина Михайловна, 69 лет, пенсионерка:

– Какая книга?.. Очень люблю Мопассана, Льва Толстого, ну и историческую литературу. А самая яркая для меня – «Анна Каренина». Покорила женской долей запутанной, тем что женщина должна немного думать, прежде чем бросаться сломя голову в страсти... А сейчас я читаю разного рода психологическую литературу.

«12 стульев» – моя настольная книга»
Борис Левин, 60 лет, теле- и радиоведущий:

– Однозначно «12 стульев» – настольная книга, афоризмами из которой я пользуюсь до сих пор в своих радиопрограммах. Я считаю, что образ Остапа Бендера, написанный Ильфом и Петровым, характерен для подавляющего большинства молодых людей в сегодняшнем социально-экономическом варианте жизни. Наизусть я наверное процентов 30 ее знаю. И именно эту книгу я подарю, принимая участие в акции «Книги, которые нас воспитали».

«Черное и красное» впечатлило, наверное, своим трагическим концом»
Татьяна Небыйголова, 30 лет:

– «Черное и красное» Стендаля... почему? Любовь, трагедия... Впечатлило, наверное, своим трагическим концом, герою же в итоге голову отрезали. Сейчас, честно, мало читаю, а в детстве очень любила, но правда подробно уже не вспомню – мелодрамы, трагедии

«Хазарский словарь» и «Пена дней» изменили мое мировоззрение»
Марина Резникова, 25 лет, журналист:

– «Хазарский словарь» Милорада Павича, из недавно прочитанного – «Пена дней» Бориса Виана. Первая считается постмодернистской, вторая – классикой сюрреализма. Почему впечатлили?.. Такие книги позволяют совершенно по-другому взглянуть на мир, который уже кажется привычным и обыденным. Точно могу сказать, что эти книги изменили мое мировоззрение. А вообще люблю классику, но и за новинками стараюсь следить.

«Три товарища» Ремарка. Там друзья — как одно целое»
Евгений Голубь, 14 лет, школьник:

– Из последних прочитанных?.. Если вообще, то «Три товарища» Ремарка. Впечатлила сюжетом. В книге же говорится о настоящей дружбе трех товарищей, знакомых с войны, которые пронесли дружбу через всю жизнь, помогали друг другу в трудных ситуациях и действительно были одним целым, как друзья. Еще? Харпер Ли «Убить пересмешника». Это такие мирные воспоминания из детства. Я, честно, давно ее читал, в подробностях плохо помню, чувство только то, что она хорошая. А вообще я люблю читать и не только по школьной программе.

«Книга о комиссаре Катани. Чем впечатлила?.. Да просто понравилась»
Виталий, 35 лет, бизнесмен:

– … Книга? О комиссаре Катани (речь идет о книге Марко Незе «Спрут» – ред.). Чем впечатлила?.. Да просто понравилась – захватывающим сюжетом. Правда это было, когда еще в школе учился: посмотрел фильм, а потом книгу прочитал. А так особо и не помню... Читал книжки, но особо внимания не уделял, а тем более сейчас времени нет совсем.

Фото acer-a500.ru