Яйца подорожали: рынок или сговор?

Цена на самый ходовой продукт в Крыму выросла за последние несколько недель на 50%. Почему? 

Сезонное подорожание яиц стало уже привычным фактом нашей рыночной действительности. Однако, по наблюдениям, случается это два раза в год – в марте-апреле и сентябре-октябре. Сейчас рост цен проявился значительно раньше и пока только в пределах полуострова. Специалисты из агропрома говорят об уходе с рынка мощного производителя, фирмы «Южная-Холдинг», а экономисты подозревают более тонкую игру.

– Объективная причина – уход с рынка «Южная-Холдинг», фирма была основным производителем пищевого яйца, – рассказывает Василий Гапеев, зам. начальника управления развития животноводства и рыбного хозяйства Министерства агрополитики и продовольствия АРК. – Они производили в лучшие годы 280-300 млн. штук яиц, но ушли с рынка в декабре прошлого года. Ввоз яйца из других регионов компенсировал уход этого производителя. К нам завозят из Херсонской, Киевской, Запорожской областей. В последние месяцы завоз яйца снизился. Мы выясняем, в чем причина, и работаем над этой проблемой. 

Два оставшихся крупных крымских производителя, ПАО «Партизан» и СП «Октябрьское», работают в том же режиме, что и в прошлом году, а у СП «Октябрьское» есть даже прирост на 13%. 

По сведениям министерства, наши сельхозпроизводители отпускают яйца по 8 грн. за десяток. В то же время, выходит, что рыночная надбавка просто минимальна. Так, на Куйбышевском рынке десяток яиц 2-й категории – 8.50, 1-й категории – 9.50. А вот в супермаркетах Симферополя ниже десяти гривен за десяток яйца практически не найдешь. Получается, что цена поднялась на 50%, так как еще две недели назад она была в пределах семи гривен.

Исключение составляет один из крупных торговых центров, в котором самые дешевые яйца стоят 8.70, но почему-то позавчера на кассе нашего сотрудника «редакция», тихонько попросили разрешения не пробивать их в чеке... (К слову, на этих яйцах маркировка – ПАТ «Червоний прапор», такой производитель находится в Луганской области, в одноименном селе.)  Факт интригующий. Как и то, что, по информации Минагрополитики, в июле прошлого года, когда «Южная-Холдинг» еще работала, в Крым завезли 3,8 млн. штук яиц из других регионов, а в этом году всего – 2,8 млн. штук. При этом Ассоциация «Союз птицеводов Украины» рапортует о том, что поголовье кур на 1 августа выросло на 3,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Выросло и поголовье несушек, их стало больше вообще на 6%. И они на целых 5% больше производят яиц. Украинские куры несут их миллиардами, что позволяет поставлять продукцию на экспорт. 

Светлана Климчук, завкафедрой финансов и кредита ТНУ им. Вернадского:

– В крупных супермаркетах работают маркетинговые службы, они изучили рынок и создали такую ситуацию, механизм, когда можно снять продукцию, а потом ее «вбросить». Более того, они могли не просто изучить рынок, а даже сами создать эту ситуацию, договориться на каких-то определенных уровнях. И уменьшение поставки яиц, допустим, на миллион штук – это серьезно, это, скорее всего, была продуманная схема.