Проигрыш, пахнущий надеждой

Украина завершает свое выступление на домашнем Евро, и самое время задуматься о будущем сборной.

Матч Украины с Англией был, пожалуй, самым ярким для нашей сборной на этом Евро. Блохин сдержал обещание: ребята бились, команда продемонстрировала настоящий боевой дух, который должен быть присущ национальной дружине, и играли с англичанами на равных. Но такой ненужный гол от Руни, ошибка арбитра, не засчитавшего гол Девича, и мы покидаем Евро... Печально то, что мы радуемся пусть хоть и достойному, но проигрышу сборной Англии, пребывающей не в самом хорошем состоянии, а победу над шведами считаем сродни сенсации. Биться с теми же англичанами можно, бороться в Европе вполне реально, и это наглядно демонстрируют Хорватия или та же Чехия, и Украина может играть на их уровне, не уступая в желании, в борьбе...
Что дальше? Однозначно нашу сборную ждут изменения. Тем более накануне старта отбора к чемпионату мира-2014, где в группе нас ждут уже хорошо знакомые англичане, а также Черногория, Польша, Молдова и Сан-Марино. Но какие изменения? Андрей Шевченко и Андрей Воронин заявили о завершении карьеры в национальной команде. Уходит (или по крайней мере грозился) и президент федерации футбола страны Григорий Суркис. У Блохина контракт ФФУ с рассчитан до конца отбора на мундиаль. Стоит ли ждать революции в украинском футболе? Вряд ли. Ведь в большей степени настроения в украинском футболе определяют владельцы некоторых клубов элитного дивизиона, а они, увы, никуда не уходят. Поэтому наставнику сборной придется ой как сложно при формировании новой команды.


Знатоки

Молодежь Блохина – это будущее

Сергей Пучков, заслуженный тренер Украины:
– Конечно ждали, верили, надеялись, что сборная выйдет из группы. Увы, в психологическом плане все три игры не прошли в одном темпе, на одном настрое, это и привело к невыходу в четвертьфинал. Победа над шведами, провал с французами... То, что мы увидели в матче с Англией, не может не вызвать похвалы, молодцы, настроились серьезно, играли только на победу, если бы ребята так же проявили себя в игре с французами, то легко бы решили вопрос выхода в четвертьфинал. Конечно, ошибка арбитра решила исход матча, однозначно.
Перспектива у сборной, на мой взгляд, есть, и она кроется в молодежи, которую потихоньку начал подтягивать Блохин, поэтому нужно продолжать в том же духе – наигрывать молодежь. А то, что говорят, мол, уходят лидеры сборной, должен уйти и Блохин, я это даже комментировать не хочу.


Хотите перспективу – развивайте детский футбол


Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины и Молдовы:

– У сборной была главная задача – показать, что футбол в Украине есть. В групповом этапе было все; и радость, и разочарование. Порадовали в игре со шведами и англичанами, но очень много ошибок допускают, зачастую элементарных, особенно в обороне, при стандартах, а этого не должно быть, чем они занимаются в клубах?
Да, уходят лидеры команды, ветераны, и, чтобы сборная имела перспективу в дальнейшем, нужно, несмотря на то, кто станет главой ФФУ, развивать детско-юношеский футбол. Вот где будущее, вот куда нельзя жалеть денег! Развивать инфраструктуру, строить качественные поля, спортплощадки, поверьте, эти поля будут востребованы. Вот тогда можно говорить о какой-то перспективе сборной. А пока будем верить в Блохина, он в Украине пока единственный, кто достоин быть тренером сборной. Кто вместо него?

На фото: 19 июня, Донецк, «Донбасс Арена». Сборная Украины за несколько минут до решающей битвы с англичанами. Верхний ряд (слева направо): Андрей Пятов, Андрей Ярмоленко, Евгений Хачериди, Марко Девич, Евгений Селин, Денис Гармаш. Нижний ряд (слева направо):Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Артем Милевский, Евгений Коноплянка, Ярослав Ракицкий. Ребята знают, что придется туго, но огонь-то в глазах есть!

Фото: dynamo.kiev.ua