Зарплата по судебным решения

По данным крымских профсоюзов, долги по заработной плате на полуострове сейчас ждут почти пять тысяч человек 

17 апреля в Совмине АРК правительство республики, представители крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей и местные профсоюзные лидеры провели встречу, на которой рассказали, насколько велика проблема задержки зарплат и какими методами ее преодолевают.

Сегодня, по информации Федерации независимых профсоюзов Крыма, задолженность по заработной плате среди предприятий бюджетной сферы – 60 миллионов гривен. Этих денег уже не первый месяц ожидают почти пять тысяч крымчан. 

– Самые проблемные предприятия-должники: феодосийский НИИ Аэроупругих систем, НИИ «Шельф», ГП «Магарач», керченский судостроительный завод «Залив», Джанкойский машиностроительный завод и Нижнегорский элеватор, – заявила на встрече Надежда Казьмина, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма. 

Крымские власти вместе с профсоюзными организациями и прокуратурой делают все от них зависящее, чтобы крымчане получали зарплату вовремя.

– В прошлом году, например, по судебным решениям (касательно погашения долгов по зарплате. – Авт.) нам удалось выбить из нерадивых руководителей предприятий и организаций несколько миллионов гривен, – рассказала министр труда и соцполитики АРК Елена Семичастная. 

Подобную практику, по мнению правительства автономии, стоит применять и к небюджетным предприятиям-должникам. Механизм воздействия сейчас разрабатывается.
– Наша работа постоянно направлена на защиту простых тружеников, на повышение их благосостояния, – сказал на встрече первый зампредседателя Совмина АРК Павел Бурлаков. – Безусловно, получается не всегда в той мере, как хотелось бы, не так быстро, как хотелось бы, но мы, поверьте, стараемся, чтобы люди могли почувствовать улучшение жизни.


На фото:  17 апреля, зал заседаний Совета министров АРК. Министр труда и соцполитики АРК Елена Семичастная, вице-премьер автономии Павел Бурлаков, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина и глава крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин (на фото слева направо) обсуждают проблему задолженности по зарплатам на полуострове и пути ее решения.