«Мужчины – это сегодня такая редкость»

Чтобы найти мужа, в том числе за границей, женщинам приходится прибегать к услугам брачных агентств. Иногда удачно

Фраза одной из героинь фильма «Отпуск за свой счет»: «Мужчины – это сегодня такая редкость» – с каждым годом обретает в Украине все большую актуальность. По последним данным украинской статистики, на каждую тысячу женщин приходится всего 850 мужчин. Эта разница появляется и проявляется после тридцати: до этого возраста ее почти нет. А потом она нарастает со скоростью паровоза. В том числе и в Крыму. На полуострове самая большая разница полов в двух ведущих курортных городах, Ялте и Евпатории: свыше 55 процентов – женщины. Почти до 57 процентов она доходит в ялтинском поселке Ботаническое и в евпаторийском Заозерном.

Но женщины хотят быть счастливыми и иметь семью в любом возрасте. В разное время я познакомилась с бывшими жительницами Евпатории и Сак, которые рассказали, как и почему они стремились выйти замуж за иностранца, как им живется сегодня. Возраст этих искательниц счастья – от тридцати до сорока.

Наталья: Полтора года в Интернете – и есть муж Генри

Свое первое замужество Наташа почти не помнит. Молодой очкарик Костя клялся ей в любви и верности, но не прошло и трех лет после рождения сына, как папаша сбежал и снова стал холостяком.
– Когда мой ребенок подрос, я по совету подруги решила искать себе нового мужа через интернет-агентство, – вспоминает Наталья. – В конце концов я познакомилась с Генри из Германии и нисколько не жалею об этом. Не всем так везет – найти свою вторую половинку через брачное агентство. Знаю, многие женщины уезжают за рубеж, чтобы избавиться от материальных проблем. Лично я вначале тоже хотела просто найти богатого принца, чтобы жить припеваючи, а еще – освободить своего сына от службы в армии.
Правда, сначала и у Натальи не все складывалось так, как ей хотелось. Первым ее знакомым через брачное агентство в Интернете был тоже немец, однако очень жадный. Потом к ней в гости приезжал француз, который больше интересовался тринадцатилетним сыном своей невесты.

– Был еще один занятный случай, – вспоминает Наталья. – Как-то раздался очередной звонок из брачного агентства: «Приезжайте, вам тут коробку конфет прислали». Забрала конфеты, которые оказались подарком от американца. Только он, к сожалению, ничего о себе не сообщил. Написала ему через агентство письмо, поблагодарила, попросила рассказать о себе. Через день пришел ответ… Я чуть в обморок не упала! Он негр, мормон, рост – 190, вес – 150 кило… А ведь все так хорошо начиналось. До сих пор не знаю, может, это была такая шутка.

Одним словом, через частные агентства и Интернет Наталье довелось познакомиться с разными мужчинами. На это уходило слишком много времени, коллеги на работе обижались, что часами пропадает за компьютером, родители – за то, что забросила все домашние дела и не занимается ребенком… После полутора лет напряженной виртуальной жизни Наталья перестала замечать реальную. Зато понаторела в английском и написании душещипательных писем.

Уже хотела все бросить, но познакомились с Генри. Он трижды приезжал в Крым, познакомился с ее родственниками, а потом сделал предложение. Пожениться решили в Германии, но не тут-то было. На сбор необходимых документов ушло много сил, времени и средств. В конечном итоге невесте отказали во въездной визе, потому что она никогда раньше не была за границей. Тогда Генри сам приехал в Украину, где без проблем зарегистрировал брак с украинкой. А еще через три месяца Наталья вместе с сыном уехала в Германию и не жалеет об этом.

Марина: «Если сравнивать отношение иностранцев к славянкам, то наши мужики на их фоне блекнут»

С разрешения тридцатилетней Марины, в прошлом сотрудника одной крымской частной фирмы, я листаю странички ее дневника.

"Мое увлечение иностранными женихами началось с туристической поездки в Грецию, где я познакомилась с местным красавцем. Пока мои соседки-украинки изнемогали от августовской жары, мы с Николасом ездили на мотоцикле по окрестностям. Побывали на ближайших островах, ночью купались под звездным небом, танцевали на дискотеках. Причем, ничего «такого» у нас в итоге не было.

На следующий год я отправилась в Хургаду, где познакомилась с обходительным немцем. Он ухаживал за мной, говорил комплименты, дарил подарки. Вообще, если сравнивать само отношение иностранцев к славянкам, то наши мужики на их фоне просто блекнут. Надо сказать, что я женщина обеспеченная, поэтому за богатыми женихами никогда не гонялась. В Крыму у меня было несколько кавалеров, но все они оказались несамостоятельными. А мой родной город Саки по сравнению с Италией, Германией или Грецией казался маленьким и скучным.

Неожиданно для себя я втянулась в поиск иностранных женихов. Ко мне в гости тоже приезжали разные мужчины – от члена совета директоров одного из крупных заводов до рабочего фабрики по производству бутылок.

Проведя насыщенно и интересно почти пять лет, я спохватилась: похоже, меня увлек сам процесс, а не результат. И тут раздался такой долгожданный телефонный звонок… Теперь я знаю, что в жизни каждого человека есть Судьба. Нежданно-негаданно я оказалась в стране, куда раньше никогда и не думала уезжать, – в замечательной Испании…»

Ольга: «Мне очень помогла специальность психолога»

– Еще в школе изучала немецкий и английский языки, увлекалась итальянскими песнями. Потом поступила в Симферопольский университет, успешно его окончила, вышла замуж, родила сына. Но прожили мы с мужем недолго. Я в полной мере испытала, что такое одиночество…

Ни о каких брачных агентствах тогда понятия не имела и не думала искать себе заморского принца. Один раз моя близкая подруга познакомила меня с двумя молодыми женщинами, преподавателями английского и немецкого языков, искавшими себе мужей по Интернету. Сначала их затея показалась мне бессмысленной, а потом я последовала их примеру.

Первое письмо пришло моей подруге от итальянца, и у меня защемило сердце. Вспомнились какие-то обрывки фраз из песен юности, захотелось приобрести самоучитель и серьезно изучать этот мелодичный язык. Потом стала пропадать на чатах, включилась в поиск жениха.

На все это ушло почти два года, но результат оправдал ожидания. Мне очень помогла моя вторая специальность психолога: легче было выработать линию поведения в общении с потенциальными женихами. Считаю, женщины, решившие выйти замуж за иностранцев, должны хорошо понимать, на что идут, это не игра, и в какой-то момент нужно принять важное решение и кардинально изменить свою жизнь. А довелось увидеть разные экземпляры мужей на заказ. Мы внимательно рассматривали их фотографии, долго переписывались, несколько раз встречались. Потом появились три счастливые семейные пары: одна отправилась в Португалию, другая – в Германию, а мы – в Италию.

Вначале платит жених

По сведениям из Интернета, потенциальный жених платит агентству 5 долларов за адрес понравившейся женщины. Заплатив около 60 долларов, он получит доступ к базе данных на три месяца. В традиционных агентствах один адрес обойдется в 10 долларов. Реальная встреча и услуги переводчика стоят 20 долларов.

Прежде познакомьтесь с документами

В Украине разработан проект закона о лицензировании деятельности, связанной со сбором и распространением, в том числе и в Интернете, сведений, информации о гражданах с целью знакомства. Юристы считают, что это поможет предотвратить торговлю людьми.

Сегодня в Украине 12 тысяч брачных агентств и их деятельность никак не регулируется. В Крыму, по сведениям из Интернета, только официально зарегистрированных – 15. По идее, отечественное агентство должно сначала заключить договор с внушающей доверие зарубежной организацией, после чего они получают доступ к базам данных друг друга. Претенденты на знакомство в обеих странах должны предоставить паспорта, медицинские страховки, сведения о доходах и образовании. Только при наличие необходимых бумаг они становятся клиентами брачного агентства.

Самостоятельно регистрируясь на сайте знакомств в Интернете, вы не получаете никаких гарантий.

Психологи предостерегают

Первые годы после переезда в европейскую страну у женщины, как правило, наступает эйфория: она изучает новое для себя общество, знакомится с новыми людьми и новых укладом жизни. Потом начинается рутина – к комфорту и благополучию быстро привыкаешь. Муж начинает проявлять негативные стороны своего характера, которые во время конфетно-букетного периода были скрыты. Дает знать разница менталитетов. В результате – развод.

Психологи говорят, что наркоману бывает легче «соскочить с иглы», чем брошенной за границей женщине избавиться от тяжелой депрессии.

Валентина Лавренко