Мятеж в Турции не взвинтит цены на вещи и овощи в Крыму

Пока турки по ночам протестуют, а днем зарабатывают деньги - фабрики и теплицы за 11 дней, пока длятся акции протестов, не закрывались. В Крым турецкий трикотаж, овощи и фрукты поставляют прилежно. Оптовые поставщики и реализаторы говорят, что цены поднимать не планируют. А рыночные торговцы уже пытаются завышать цены.

На этих выходных покупала в Симферополе на Центральном рынке трикотажную домашнюю футболочку. Обычно такие продавали по 35 - цена держалась с прошлого года и меньше месяца назад была такая же. Но вот, протягивает продавец товар и объявляет - 45 гривен.

- А чего подорожала? - спрашиваю.

- Так в Турции ж война, - отвечает продавец.

- Такие события, как сейчас в Стамбуле, обычно сказываются на экономике страны, а значит, и на ценах. Думаю, пока цены на "турцию" не будут расти, - рассказывает "Газете" заслуженный экономист Крыма Андрей Клименко. - Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Если в стране наступит политический кризис, это скажется и на экономике: начнется обвал турецких ценных бумаг на фондовых биржах, упадет национальная валюта, следовательно, банки прекратят давать кредиты сельхозпредприятиям или будут давать, но под большие проценты. Вот тогда производство начнет испытывать серьезные проблемы. Но и тогда последствия в виде меняющихся цен мы увидим не раньше, чем через полгода.

По данным министерства экономического развития и торговли Крыма, поводов для волнений нет еще и потому, что турецкий импорт составляет очень маленькую часть от всего ввозимого в Крым: 0,6% овощей и 0,2% вещей.

- Цены на одежду останутся прежними, а овощи скоро вообще подешевеют - пойдут наши крымские, грунтовые, - говорят в пресс-службе ведомства.

Турки подорожания своей продукции также не прогнозируют. 

Сотрудница одного из магазинов на Кирова в Симферополе, торгующих одеждой популярного в Крыму турецкого бренда (в городе сеть их бутиков), сообщила "Газете" - рост цен не ожидается, иначе их бы предупредили. 

Жительница Анкары Алена Мехди, занимающаяся экспортом фруктов и овощей, тоже утверждает: цены останутся прежними.

- У нас на самом деле все нормально, никакой войны нет, стиль жизни не изменился. В бытовом плане цены в Стамбуле, в Анкаре растут медленно, но стабильно. На экспорт это пока не влияет, - сказала бизнесвумен. 

Подробнее читайте в газете