Эксперт: законопроект Фарион - глумление над памятью солдат

Законопроект по изъятию из нормативно-правовых документов и учебной литературы термина "Великая Отечественная война" может привести к расколу общества, заявил крымский политолог Александр Форманчук.

5 июня депутаты Верховной Рады, члены фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления №2231, которым предлагают парламенту исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".

"Я уверен, что этот закон не будет принят. В Верховной Раде Украины пока еще находится большинство здравомыслящих людей, которые понимают пагубные последствия этого документа", - подчеркнул политолог.

По его мнению, появление законопроекта стало тревожным сигналом, который отражает беспринципность и историческую неграмотность части общества. "Современная молодежь вообще плохо разбирается в истории Великой Отечественной войны, многие не знают кто такой Гитлер, а кто такой Сталин, или ставят между ними знак равенства. Мы не должны допускать искажения исторической правды", - отметил эксперт.

Форманчук призвал власть и общество не отмалчиваться, а давать достойный отпор попыткам переписать историю военных лет и минимизировать вклад в победу советских солдат. Политолог констатировал, что в последнее время тематика военных лет стала основным политическим ресурсом оппозиции в борьбе за власть.

По материалам КИА

"