Крымчан атакует гибрид сороконожки и крокодила

Из-за сырой погоды сколопендру всё чаще можно увидеть в наших домах – как правило, в прибрежных районах Крыма. «редакция» решила узнать на кафедре зоологии Таврического национального университета имени Вернадского, чем они опасны и почему сейчас особенно активизировались. 

– Крымские сколопендры внешне напоминают сороконожку и обычно имеют коричневую, зеленоватую, оливково-бурую окраску, но встречаются и более светлых оттенков. У нас сколопендра кольчатая вырастает до 10 см в длину, но бывает, что встречаются и более крупные экземпляры. Они имеют очень неприятную внешность, и не зря, потому что от встречи с этой сороконожкой ничего хорошего человеку ждать не стоит. Во-первых, они кусаются. Укусы крымской сколопендры для человека не смертельны (в отличие от тропических видов), но достаточно болезненны, могут вызывать опухоль, температуру (до 39 градусов) и общее недомогание в течение двух суток. И во-вторых, даже прикосновение к сколопендре может вызвать у человека ожоги, потому что на её лапках находится липкая ядовитая слизь. Сама сколопендра не нападает, и лучше ее не трогать 

Ещё сколопендры интересны тем, что самка в течение нескольких недель «высиживает» яйца, и маленькие сколопендрики не рождаются, а выходят из отложенных яиц. Как черепахи и крокодилы.

Сколопендра – не насекомое (членистоногое), фумигаторы и другие химические средства защиты на нее не действуют. Так что не тратьтесь. Заказать санитарную обработку можно в специальных частных структурах.

Полезные советы 

– Если вы обнаружили сколопендру у себя дома, то лучше всего выгнать её, стараясь не касаться голыми руками.

– Если вы на природе, то внимательно осматривайте обувь и одежду, прежде чем их надевать, и проверяйте палатку и спальник на наличие незваных гостей.

– Самое неприятное время для встреч со сколопендрой в Крыму – это весна и осень, когда сколопендры особенно активны. 

– Если вас все-таки укусила сколопендра, обратитесь к врачу. Хотя все симптомы сами исчезают через сутки-двое. Укушенное место протрите спиртом и наложите повязку. Каких-то особых мер первой помощи при укусе или ожоге ядом сколопендры нет.

Подробнее на сайте