Зарплату за пять лет дали в один день

Крымское правительство выделило обанкротившемуся коммунальному предприятию Раздольного более полумиллиона гривен – на погашение долга бывшим работникам

«На протяжении пяти лет нам иногда выплачивали по 200-300 гривен, максимум по 500, – рассказывает Лилия Иськова, бывшая заведующая складом жилищно-коммунального предприятия в Раздольном. – А сегодня на телефон пришла смс: вся задолженность – 5 тысяч гривен, уже лежит на счету!» Решение о выделении денег из республиканского бюджета было принято на заседании в Министерстве социальной политики АРК по поручению Анатолия Могилева.

Жилищно-коммунальное предприятие в Раздольном находится в стадии банкротства уже два года, а до тех пор с его коллективом расплачивались нерегулярно и далеко не полностью. Бывшие сотрудники предприятия обращались в районную администрацию, милицию, прокуратуру, но все было тщетно. У предприятия-банкрота попросту нечем было расплатиться, весь оставшийся инвентарь и технику оценили в 25 тысяч гривен, при том, что долг – 536 тысяч на 66 сотрудников. Сумма долга каждому человеку составила от 180 гривен до 50 тысяч. Сейчас функции ЖКХ исполняет предприятие «Добробут», созданное при Раздольненском поссовете.

С радостной новостью об оплате долгов в Раздольное приехала министр социальной политики Елена Семичастная. В зале райгосадминистрации собрались практически все работники бывшего ЖКХ. Многие просили передать благодарность Президенту и Председателю Совета министров АРК. Пока длилась торжественная часть, на телефон сотрудникам уже приходили смс о переводе денег. Всем 66 работникам долги вернули.

– Дело не только в том, что люди получат зарплату, – рассказала «Газете» Елена Семичастная. – В зачет по Пенсионному фонду им пойдет пять лет трудового стажа, со всеми выплатами, они тоже вместе с зарплатой не выплачивались и не учитывались, могли просто пропасть. И второе: новое предприятие, которое будет работать в коммунальной сфере (его создадут на базе обанкротившегося. – Ред.), начнет свою работу без якоря долгов. В дальнейшем от руководства предприятия, от поддержки районной администрации зависит, как будет выстроена работа, насколько эффективно, чтобы впредь не попасть в такую ситуацию.

– Два года, с тех пор как ликвидировали предприятие, мы боролись за то, чтобы нам выплатили задолженность за 5 лет работы, – говорит бывший машинист, а сегодня уже пенсионер Николай Ушаков. – Все эти годы приходилось экономить на всем, хозяйство только и спасало. И вот сегодня деньги пришли, 8 тысяч. Никаких покупок не планирую – просто буду жить на них.

– Мы уже не надеялись, что этот долг будет погашен, – добавила Лилия Иськова. – Узнали об этом, когда стали оформлять карточки. Но когда точно придут деньги, никто не знал. Сегодня у всех бывших работников предприятия – праздник. Спасибо нашему правительству за слаженную работу!

.


 На фото:Сразу после официальной части все поспешили к банкоматам. Лилия Иськова первая сняла часть переведенных денег.


ЦИФРА
На 11 млн. грн. погашена задолженность на 63 крымских предприятиях с начала этого года.

ПОЛЕЗНЫЙ НОМЕР
Вам задерживают зарплату? Смело обращайтесь по телефону «горячей линии» Министерства социальной политики: (0652) 25- 99 -75.