Украинцы хотели бы увольнять судей и чиновников (опрос)

72% граждан Украины поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции и законах нормы о праве граждан увольнять с должностей чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней, не поддержали - только 8%, свидетельствуют результаты опроса соцгруппы ”Рейтинг”.

36% опрошенных поддержали бы избрание президента только в одном туре выборов, столько же (37%) - выступили бы против. Еще 17% - не определились по этому поводу, а 10% - не принимали бы участия в таком референдуме.

33% поддержали бы введение исключительно мажоритарной системы выборов депутатов парламента страны, четверть выступили бы против. В то же время, почти 30% - не определились по этому поводу, а 14% не принимали бы участия в таком референдуме.

Только 16% опрошенных поддержали бы введение двухпалатного парламента, треть проголосовали бы против. В то же время, треть не определилась, еще 16% не участвовали в таком референдуме.

"Рейтинг" 14-28 мая опросил 1200 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%.