Крымчанка живет в кукольном доме (фоторепортаж)

Валентина Онуфриенко известна на весь Белогорский район как народный дизайнер и хозяйка сказочного, "кукольного" дома.

Ее дом на зеленой поляне один, как диковинный цветок, и его с любого холма в селе Богатое видно. Украшен он, как говорится, тоже по-богатому, и снаружи и внутри. Расписные стекла, панно, фигурки и статуэтки на верандах, во дворе, в жилых комнатах. 

Дом этот совсем не как у всех: двери не распахиваются, а разъезжаются, как в шкафу-купе, обоев из-за обилия поделок и панно почти не видно. И каждая комната "в своей теме".

Сени розовые, украшены чучелом ястреба, панно из ракушек и шпажек для канапе…

Валентине 58 лет, на ней большое хозяйство и заботы о муже и отце. Воспитала трех дочерей.

Работала строителем, вдвоем с мужем построила и свой дом: таскала ведра с цементом, штукатурила. А пять лет назад, после смерти мамы, набрала камешков и сделала свое первое панно. Она хочет "просто жить, и все время что-нибудь делать".

"Каждый год обновляю дом: покупаю краску - и ма-аленькой кисточкой... Ну, а что дом будет стоять серый? Соседи реагируют по-разному. Кто говорит: как в детском садике, - Валентина Семеновна заулыбалась. - Но я думаю, мы сами дети. Мы из детства вышли и к старости снова детьми становимся".

"А вам нравится?" - спрашиваем у мужа Валентины - Анатолия.

"Я с детства не люблю прямые линии. Если я людям делал ремонт и платили за банальщину, я отказывался. В природе прямых линий нет, даже горизонт не прямой".

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее на сайте