Хизбы кучкуются в центре Симферополя

250-300 представителей партии "Хизб ут-Тахрир" собрались в понедельник утром на главной площади Симферополя, они намеревались провести международный форум, но не могут зайти в здание Украинского театра.

Хизбы ранее анонсировали форум "Исламский призыв на постсоветском пространстве и "Хизб ут-Тахрир": реалии и вызовы", цель которого - рассказать о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве.

Двери театра закрыты. "Администрация театра в одностороннем порядке разорвала договор с нами сегодня утром", - сказал представитель партии.

Активисты притащили звуковую установку и микрофоны. Они держат черные и белые флаги с арабской вязью. В центре города дежурят сотрудники милиции.

"Митинг несанкционированный, поэтому его организаторам грозит административное наказание", - заявил сотрудник МВД.

Религиозно-политическая организация "Хизб ут-Тахрир" (в переводе с арабского - "Исламская партия освобождения"), созданная в 1953 году, ратует за распространение ислама путем воссоздания единого объединяющего весь исламский мир теократического государства - халифата. Деятельность "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

Фото islam-today.ru