Без света, газа и «на пороховой бочке» сидела пятая часть Симферополя

5 ноября на улице Балаклавской экскаватор перерубил газопровод: строительная фирма рыла котлован вслепую, без согласования с «Крымгазом»

392 частных дома, 38 высоток и одну котельную в Симферополе отключили от газа и электричества, чтобы избежать взрыва. Виной строительство супермаркета крупной торговой сети на улице Балаклавской: рыли котлован, пробили газовую трубу. Возмещения убытков «Крымгаз» потребует от руководства супермаркета.

Без газа и электричества остались район села Фонтаны, Петровская балка, ул. Балаклавская, Ак-Мечеть и село Новониколаевка. Вчера на месте происшествия, за конечной остановкой троллейбуса №3, строителей не было. Работал «Крымгаз»: аварийно-спасательная машина, сварка, экскаватор. Там корреспондент «Газеты» встретился с Андреем Шевченко, главным инженером газификации и эксплуатации газового хозяйства Симферополя и Симферопольского района. Он рассказал, что аварию устраняют с 7 утра. Задействовано около 200 человек – работники «Крымгаза», пожарно-спасательной службы и химико-радиометрической лаборатории. Кроме того, сотрудники «Крымгаза» обходят каждый дом и квартиру, проверяют, у всех ли закрыты вентили. В 14.30 работы обещали завершить, а к 17 часам подать газ.

– Строительная организация, которая возводит супермаркет, начала рыть котлован без ведома специалистов «Крымгаза», – объяснил Андрей Шевченко, – а должна была еще до начала работ их вызвать и согласовать план. Магазину мы будем предъявлять претензию и требовать возмещения всех затрат на ремонтные работы (пока сумма еще не подсчитана. – Ред.).

– Часов в 17 у нас отключили газ, – рассказала Ксения Соколова, жительница района Фонтаны. – Через полчаса отключили свет у всего района. Мы поняли, что где-то произошла авария. Пошли за свечками в магазин, там тоже темно и очередь, в которой узнали, что произошло. Ничего страшного за эту ночь не случилось, посидели при свечах, пораньше легли спать.

– Приходили газовщики, проверяли, закрыты ли газовые вентили, – говорит Мария Гребенчук, ее дом находится напротив неудачных «раскопок». – А потом сказали: когда дадим газ, будем в каждую квартиру заходить и сами включать и проверять.

Насколько мощным был бы взрыв, если бы не удалось избежать искры? Главный инженер газификации Симферополя оценивать это не берется. Прокуратура Центрального района Симферополя уже начала уголовное производство по факту повреждения магистрального газопровода. Минимальное наказание за это – штраф от 1700 грн., максимальное – лишение свободы до 5 лет. Выяснять, почему строители не знали схемы трубопроводов и прочих подземных коммуникаций, поручили Центральному райотделу милиции Симферополя.

6 ноября, 13 ч 20 мин, ул. Балаклавская у дома №67. Работники «Крымгаза», пожарно-спасательной службы и химикорадиометрической лаборатории устраняют последствия позавчерашней аварии.

"