РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви

«Да поют, радующеся, царствия вся земная,
отечествия же языков да веселятся;
горы, и удолия, и холми, реки, море,
и вся тварь Господа, ныне Рождшагося величает».
(Канон предпраздненства Рождества. 9 песнь)

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини,
боголюбивая паства, дорогие братья и сестры!

С особым радостным чувством поздравляю вас с праздником Рождества во плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Событие, положившее начало домостроительству нашего спасения, предопределившее и изменившее судьбы всего человечества, совершилось в убогом Вифлееме. Как говорит пророк Михей, «и ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5, 2). Грядет из рода Давидова Обетованный, «и страждущие более и более будут радоваться о Господе» (Ис. 29, 19). Сегодня же мы, все собравшись воедино, воспоминаем исполнение обетованного пришествия в мир Спасителя от Жены, как возвещено было праотцу Адаму при изгнании из рая.

Явился миру Бог во плоти. Его проповедь, чудеса и пламенные слова великой истины вошли в жизнь людей. Сокрытый прежде от взора и данный лишь образом в столпе облачном и огненном Изводящий Израиля из Египта, Питающий манной в пустыне, Разделивший море, Давший человеку Свой образ, приходит, приняв «образ раба», обретая от Пречистой плоть и кровь. Таким образом, Всеведущий и Всемогущий облекается в человеческое естество, сопричисляется нам во всем, кроме греха.

Внимайте этому, православные христиане, и радуйтеся духовно, ибо нас ради родился Христос Спаситель. Христос родился – и мы обо́жились; Христос родился – и мы тления греховного свободились; Христос родился – и попрана сила диавола.

Придем же ныне все и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ибо Богомладенец Христос здесь начинает Свой крестный путь по лицу земли. Склонимся, ибо здесь начало нашего спасения, начало нашей вечности.

Сегодня Рождество Христово, день начала подвига Спасителя мира. Сегодня день испытания нашей любви и верности Ему.

И пусть услышит мир возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы … яко с нами Бог!»

С радостью величайшего праздника – Рождества Господа нашего Иисуса Христа еще раз поздравляю всех вас: всечестных пастырей, честных иноков и инокинь, боголюбивых мирян – возлюбленных о Господе чад нашей Святой Матери Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Праздник Рождества Христова приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевших место, и отметить то, что предстоит совершать в наступающем году.

Вспоминая год минувший, мы не ошибемся, если скажем, что в целом он был для Симферопольской и Крымской епархии благоуспешным: продолжалось строительство новых и восстановление разрушенных храмов, ширились и росли духовно-просветительские труды, миссионерское и социальное служение, благотворительность, катехизация, религиозное и богословское образование.

Хочется отметить и то, что после того как 12 сентября 2012 года, когда возрождаемый Александро-Невский кафедральный собор отмечал престольный праздник и Божественная литургия была совершена в воссозданном нижнем храме, в этой возрожденной святыне стали регулярно проводиться богослужения. Также произведена большая часть строительно-монтажных работ по воссозданию собора, реально приблизивших полное его восстановление, которое Его Святейшество, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время своего пребывания в Крыму назвал «ярким символом возрождения… души, духа, жизни человеческого общества».

В прошедшем году был подписан договор о сотрудничестве Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Необходимо отметить, что духовно-нравственное воспитание личности – сложный и многогранный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния. Поэтому всем нам, священнослужителям, учителям, родителям, нужно приложить много усилий, дабы данное сотрудничество принесло свои благодатные всходы в богоугодном деле воспитания подрастающего поколения на базе тех живительных традиций православной культуры, которые оставили нам наши благочестивые предки.

В 2012 году мы также отпраздновали двадцатилетие со дня образования Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», который на протяжении всего периода направлял свою деятельность на упрочение межнационального и межконфессионального мира и согласия на богоспасаемой Крымской земле.

Все крымчане также запомнят ушедший год как год посещения нашего края величайшими святынями. По неизреченной милости Божией в Крым для молитвенного поклонения и для укрепления духовных, душевных и телесных наших сил прибыли списки с пяти чудотворных икон Пресвятой Богородицы монастырей святой горы Афон.

Со слезами покаяния и чувством духовной радости прикладывались мы в минувшем году и к другой святыне – Чудотворной Плащанице Пресвятой Богородицы, которая впервые вступила на крымскую землю и несколько дней пребывала в Александро-Невском соборе города Симферополя. Верующий люд всех городов Крыма, терпеливо ожидая по нескольку часов своей очереди, трепетно приближался к святыне с негромким пением церковных молитв и тропарей. Это поразительное явление явственно показало всем нам: святое православие живет в нашем народе, озаряя его душу и сердце!

Эти события укрепили веру наших соотечественников и помогли многим сомневающимся разобраться, что только каноническое православие является подлинным вместилищем благодатной истины.


ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

† Лазарь,
митрополит Симферопольский и Крымский

Рождество Христово
2012/2013 г.,
г. Симферополь