Волшебная комната одинаково полезна детям и взрослым (фото)

Первая в Крыму сенсорная комната начала работать в больнице №2 в Евпатории. Оборудование для нее купили в Великобритании. Услугой могут воспользоваться как дети с особыми потребностями, так и родители.

Сенсорные комнаты изобрели в Голландии в конце прошлого столетия для восстановления пациентов  с психоневрологическими отклонениями.

В волшебной комнате используются светооптические волокна, зеркальные и интерактивные  панелеи, различные устройства, основанные на цветовых, световых и звуковых спецэффектах. У человека появляется ощущение полного покоя и безопасности. Здесь легко снимаются стрессы и нормализуется состояние гиперактивных детей, повышается порог сенсорной чувствительности, улучшается мозговая деятельность. В сенсорной комнате очень удобно проводить занятия психотерапевтам и психологам.

За считанные секунды с помощью специального видеопроектора можно перенестись с Северного полюса в жаркие тропики, а из тропиков… прямо в космос! Объемные трехмерные картины, технические возможности оборудования позволяют не только увидеть, но и почувствовать себя среди снегов или на берегу океана, чуть ли не пощупать все это. Сухой бассейн с пластмассовыми пузырьками, кресло-трансформер, пузырьковые колонны, панель "Бесконечность" и так далее. Все это сопровождается ароматами лечебных трав, тихой музыкой, кажется, все вокруг журчит и переливается…

Сенсорная комната - результат победы коллектива больницы во всекрымском конкурсе проектов и программ "Развитие местного самоуправления в Крыму" в 2012 году, обошлась бюджету республики, города и больницы около 600 тысяч гривен.

Наталья Юрина

Подробнее читайте в газете