Скорая теперь может брать "на чай". Депутаты дали добро

Верховная Рада Украины приняла изменения в закон об экстренной медицинской помощи: теперь "благотворительные" брать можно. Нардепы подправили статью 14, о бюджетном финансировании. С момента опубликования закона будет дан зеленый свет добровольным взносам от организаций и физических лиц. В документе значится: "Для развития и улучшения материально-технической базы". Что ждет украинцев в связи с парламентской инициативой.

"Что скрывать, средств действительно не хватает. Когда мы приходим в больницу, то понимаем, что оплата питания и каких-то услуг неизбежна. Но для "скорой помощи" это неприемлемо. Я категорически против", - сказала главврач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи Лидия Прохасько.

Сейчас городская "скорая" стала структурным подразделение Крымского центра экстренной медицинской помощи и финансами вообще не занимается. Зато ими ведает директор центра Леонид Дыро. Он обеими руками "за": медики нуждаются в машинах для сельской местности, новом оборудовании, да и зарплату не мешало бы поднять. "А что плохого в том, что разрешается меценатам, физическим лицам и всем прочим вносить деньги в фонд "скорой помощи"? - задает риторический вопрос Дыро. - Я считаю, это хорошо. Богатых людей очень много, я даже готов назвать любую больницу именем мецената"

В то же время не ясно, почему необходимо регламентировать спонсорские инициативы законом, ведь деньги-то никто не мешал и раньше перечислять в медучреждения. Этот вопрос и  Дыро не смог прояснить.
"Вы знаете, законов принимается много, но как они выполняются… Должна быть добрая воля самих людей, но у нищего народа не может быть доброй воли, а богатые не спешат поделиться своим богатством", - сказал он. 

Карикатура Игоря Лукьянченко

Подробнее читайте в газете