Цой жив... на песочных картинах Ксении Симоновой

Последняя работа знаменитой евпаторийки называется «Я ухожу»

Евпаторийский мастер песочной анимации Ксения Симонова представила новую работу «Я ухожу», посвященную 23-летней годовщине со дня смерти легенды советского рока Виктора Цоя. Так называется его песня из альбома 1988 года «Группа крови», к созданию которой приложил руку известный пианист, автор саундтрека из сериала «Улицы разбитых фонарей» Андрей Сигле.


Легко узнаваемый профиль, волнистые изгибы гитары... Шоссе и авто с тянущимися полосами света от фар (хотя авария, в которой погиб Виктор, произошла днем, но, вероятно, это такая творческая задумка) – и тут же в мелодичность музыки врывается резкий визг тормозов, грохот металла...

«Это случилось, когда мне было пять лет. Как и сыну Вити – Саше. Конечно, я узнала об этом гораздо позже, и в другом мире. В его песнях есть ветер. Он – как и свойственно ветру – бывает разным. Я могу бесконечно вглядываться в дали его песен. И рисовать их – бесконечно. Я снова вслушиваюсь в тексты и снова выдыхаю: «Гениально». Мне кажется, что в «сегодня» его гений подобен гению Пушкина. Очень просто, очень аллегорично. Честно», – размещено на официальном сайте Ксении (с мая этого года – заслуженной артистки Украины).

Ксения заинтересовалась творчеством Цоя в 21 год (сейчас ей 28). Он казался ей долго прожившим мудрецом. «Такие люди приходят раз и не возвращаются. Они приходят, чтобы петь тем, кто готов слышать», – как-то сказала она.


Со слов ее мужа и соавтора Игоря Паскаря, любимые песни художницы – «Чтобы ждать» и «Игра».

Несмотря на то что Симонова последнее время предпочитает больше работать с жидким пластилином (о двух ее анимациях, выполненных в такой технике – «Спасибо, доктор!» и «Сердце матери» – «редакция» писала 4 февраля и 25 апреля), «Я ухожу» она создала традиционным для себя способом – песком. Это уже второе ее творение в память знаменитого музыканта: к 20-летней годовщине художница создала «Последнего героя», однако презентовала его лишь через два года – на рок-фестивале в Судаке «Кино сначала», проходившем в июле 2012-го по случаю 50-летия Цоя. В этом году из-за финансовых трудностей фестиваль отменили, зато в следующем, по словам одного из организаторов Максима Перебенова, все пройдет на самом достойном уровне. В сообществе мероприятия «ВКонтакте» уже стоит конкретная дата – 18-20 сентября 2014.

Фрагмент песочной анимации, посвященной Виктору Цою - "Я ухожу"