Горел паром? Это очень опасно

В море, в 20 морских милях от Севастополя, на пароме ANT-2 начался пожар. Обошлось без жертв. Примечательно, что пассажиры-водители отказались от эвакуации с судна: больше угрозы жизни их заботила сохранность груза...

Паромы вообще суда экономически выгодные, но проблемные: они наиболее часто терпят крушения с тяжелыми последствиями. Особенно паромы, оснащен­ные кормовыми (а бывает, и носовыми) воротами для въезда крупногабаритного транспорта: во время силь­ных штормов они могут разгерметизироваться, и тогда судно, практически лишенное переборок, быстро идет ко дну. Например, подобное произошло с паромом Estonia в 1994 году, когда в страшной катастрофе погибли более 850 человек...

На ANT-2 произошел пожар, и паром, прервав рейс, пришвартовался в Севастопольском рыбном морском порту. К счастью, серьезных проблем удалось избежать: сработали системы пожаротушения и экипаж самостоятельно затушил загоревшуюся в грузовом отсеке фуру.

2 ноября паром ANT-2 выполнял свой обычный рейс из Скадовска в Зонгулдак. Не смотря на принадлежность к российской компании, судно приписано к молдавскому порту Джурджулешты на Дунае. На боту ANT-2 было 68 грузовиков и столько же пассажиров. Плюс 34 члена экипажа. Около восьми вечера капитан судна подал сигнал 505: в грузовом отсеке загорелась одна из фур. В тот момент паром находился на расстоянии 20 морских миль от Херсонеса. Первыми на сигнал откликнулись экипажи поисково-спасательного катера ПРК-4 и научно-ис­следовательского судна «Николаев». Они предложили эвакуировать пассажиров и команду с горящего судна, но пассажиры-водители фур все отказались, сославшись на ценный груз, который они не хотят оставлять. В итоге ANT-2 «доковылял» своим ходом до причала рыбного морского порта Севастополя, где его уже ждали сотрудники МЧС.

- Пожар на пароме потушили своими силами, - рассказали «Газете» в пресс-центре МЧС Севастополя, - нашим сотрудникам оставалось дотушить. Возгорание произошло в одном из грузовиков пока по неизвестным причинам. Их выясняет МВД. Всего сгорело шесть машин и была повреждена капитанская рубка. Наготове были не только мы, но и корабли украинского флота и российского Черноморского флота.

Сергей Хрипко, помощник капитана судна «Николаев», рассказал «Газете», как они сопровождали ANT-2.

- Когда поступил сигнал 505, судно было в 20 милях от берега, - рассказал Сергей, - визуально мы его не наблюдали. Когда же мы достигли парома, все пассажиры собрались на носу верхней палубы. Паники не было.

Экипаж «Николаева» был готов в случае чего принять всех пассажиров и экипаж ANT-2 на борт. Евгений Комко, старший инструктор технодайвинга, рассказал «Газете», что еще до отказа от эвакуации они прорабатывали с капитаном терпящего бедствие парома операцию по эвакуации.

- По рации мы обсудили с капитаном парома, как проводить операцию с поправками на скорость и ветер, с какого борта лучше подойти, - рассказал Евгений, - судно шло в сторону Севастополя на скорости в 12 узлов. Мы надели гидрокостюмы на тот случай, если придется доставать людей из воды. Но когда мы находились метрах в ста от парома, капитан сообщил, что пожар удалось ликвидировать, и, чтобы не снижать скорость, никого не эвакуировали, поэтому мы просто сопроводили АЫТ-2 до порта. Судя по дыму, пожар был в районе кормы, а все люди собрались на носу, на верхней палубе.

Житель Скадовска (он попросил не называть даже его имя! - Ред.) ,который на сайте skadovsk-ro-ro.uol.ua зани­мается продажей мест на пароме ANT-2, рассказал «Газете», что было в грузовиках.

- Украинская сторона поставляет в основном лес, окорочка, мясо, орехи и стекло, - говорит Сергей. -Во время последнего рейса парома основная часть грузовиков транспортировала окорочка. Стоимость транспортировки одного грузовика из Скадовска в турецкий порт - $700. В момент возгорания на борту ANT-2 было максимальное количество грузовиков, то есть «за проезд» за­платили $47 600. Если все, конечно, платили. Один рейс занимает от 24 до 30 часов.

Паром ANT-2 был спущен на воду в 1975 году с верфи Jj Sietas Schiffswerft, находящейся в немецком городе Гамбург. По словам Сергея, который реализует билеты на ANT-2, судно в хорошем состоянии.

- Не смотря на «бородатый» возраст, ANT-2 одно из самых надежных судов подобного класса из тех, которое бороздят Черное море,- говорит Сергей.

Пока ANT-2 завершил свой рейс и пришвартован в Севастополе.

■ ХРОНИКА КАТАСТРОФ

Судно АМТ-2 относится к типу ROPAX: суда способные принимать грузы на колесной базе и значительное количество пассажиров. Как минимум три крупные катастрофы произошли только в Европе с судами этих типов.

♦ 1953 год, 31 января. В Ирландском море на дно ушел морской пассажиро-автомобильный паром Princess Victoria. Погибло 133 человека. Из-за сильного волнения произошла разгерметизация кормовых ворот, и вода хлынула в автомобильный отсек. Капитан принял решение подать сигнал 505, но из-за ошибки в расчетах он неточно указал место, где судно терпело бедствие. В результате помощь пришла слишком поздно: спасти удалось 33 пассажира и 10 членов экипажа.

♦ 1987 год, 6 марта. Ушел на дно паром Herald of Free Enterprise, принадлежавший компании Townsend Thoresen и совершавший рейсы Дувр - Кале. В тот день паром выходил из порта Зеебрюгге. Из-за не закрытых по невнимательности экипажа носовых ворот он дал крен на левый борт и спустя 90 секунд после отхода перевернулся. Погибли 193 пассажира.


♦ 1994 год, 27 сентября. Самое крупное крушение парома в мирное время в Европе. Затонуло судно Estonia. Накануне, около 7 вечера, паром покинул Таллинский порт. Около девяти часов вечера судно попадает в шторм. Около часа ночи из-за сильного шторма замки носовых ворот не выдерживают ударов волн. Примерно через 45 минут судно затонуло. В результате крушения без вести пропало 757 человек, 95 тел нашли сразу. Спасти удалось 137 человек.