Фармзавод за 8,5 миллионов евро построят в Крыму

Фитосовхоз "Радуга" в Симферопольском районе - единственное крупное предприятие в Крыму, продолжающее традиции "золотого" растениеводства на полуострове, - хочет привлечь инвесторов из Германии и построить завод за 8,5 миллионов евро.

"По объемам производства (более 1000 тонн сырья в год) и ассортименту продукции наше предприятие - крупнейшее в Украине. Наше сырье покупают фармпредприятия Германии, Польши, Испании, Болгарии, Франции, России, Казахстана, Прибалтики. Там к качеству сырья относятся очень строго... Нам бы не хотелось отдавать сырье по дешевке, а производить уже готовые лекарства. Например, эхинацею мы продаем в Германию по 1 евро за килограмм, а оттуда получаем 300-граммовый пузырек настойки по 22 евро за штуку. Вот где скрыта основная рентабельность этого производства. Поэтому мы планируем построить фармацевтический завод", - поясняет директора фитосовхоза Сергей Кутько.

В советские времена отрасль выращивания эфиромасличных и лекарственных культур у нас называли "золотом Крыма". Дело не только в огромных объемах вложенного труда и ресурсов, но и в дороговизне лекарств и парфюмерии на основе природных компонентов.

Руководство "Радуги" задумывается о повышении рентабельности хозяйства, а для этого нужно внедрять технологии переработки продукции. Строительство предприятия, по оценкам специалистов, обойдется в 8,5 млн. евро. Эти расходы также возьмут на себя немецкие инвесторы - крупнейшая в Европе фармацевтическая компания Martin Bauer. Сегодня проект проходит экспертизу в Германии.

Профиль "Радуги" - выращивание лекарственных трав, которыми заняты более 650 гектар. Мелиса, душица, мята, эхинацея, котовник и даже укроп - всего более 30 наименований. А в совхозном питомнике - банке данных хозяйства - их больше 120. Здесь и обыкновенная крапива, и расторопша, и гинко билоба, и подорожник.

Председатель Совета министров Анатолий Могилев пообещал поддерживать проект. По его мнению, в Крыму необходимо отказываться от рискованного и нерентабельного производства зерновых и возвращаться к корням - выращиванию традиционных для Крыма культур, которые будут приносить гораздо большие доходы в бюджет.

"Я дал поручение министру аграрной политики и продовольствия разработать программы по возрождению в Крыму виноградарства, овощеводства, садоводства, выращивания эфиромасличных и лекарственных культур. Также нужно создавать инфраструктуру по переработке этого сырья. Благодаря этому Крым станет самодостаточным регионом и не будет стоять перед Киевом с протянутой рукой", - убежден глава правительства автономии. 

 

Подробнее читайте в газете