Крым обещает работу молодежи

Две тысячи студентов вузов и профтехучилищ обязуются ежегодно брать на стажировку с внесением записи в трудовые книжки предприятия-работодатели в Крыму, а также предоставлять первое рабочее место тысяче молодых специалистов.

Таковы условия меморандума, подписанного председателем Совета министров республики Анатолием Могилевым и главой "Организации работодателей Крыма" Александром Баталиным. Документ работает до 2016 года, сообщает пресс-служба крымского правительства.

К меморандуму присоединились завод "Фиолент", "Крымский титан", Керченский морской рыбный порт, Крымский содовый завод, пивобезалкогольный комбинат "Крым", "Черноморнефтегаз", "Крымгаз", "Югэнергопром" национальной энергетической компании "Укрэнерго" и т.д.

Могилев отметил, что президент Украины Виктор Янукович поставил задачу оказывать максимальное содействие молодежи в трудоустройстве и призвал работодателей говорить о престижности рабочих и технических специальностей: "Нам нужны молодые специалисты, которые будут востребованы в реальном секторе экономики".

Баталин согласился, что крымские работодатели заинтересованы в молодых специалистах техспециальностей: "Мы готовы обеспечить им рабочие места с достойной зарплатой и частичной оплатой за жилье".