Бомжи при собственных домах

Жители садовых кооперативов и дачных массивов десятилетиями не могут прописаться в своем жилье. Возможно, в следующем году их мучениям придет конец

У них есть дом, электричество и газ в нем, уличное офдля жизни. Но они не могут как полноцен­ные члены громады пойти в больни­цу, устроить ребенка в детский сад и школу, оформить пенсии, голосовать на выборах. Потому что они - никто. Бомжи - без определенного места жительства. У них нет прописки, или, по-современному, - регистрации. Однако скоро все может измениться: Центр законодательных инициатив при парламенте Крыма разработал законопроект, который позволит жи­телям дачных массивов регистриро­ваться в своих домах. И это касается не только полуострова, ведь это проблема для всей Украины.

«МЫ ТОЖЕ ЧЛЕНЫ ГРОМАДЫ!»

Каменский массив в Симферополе - ярчайший пример того, как 20 тысяч человек могут более 30 лет (именно столько лет массиву) жить на птичьих правах.

В социальной сети ВКонтакте есть группа «КаменкаЫЕШБ», в которой жители массива, не скрывая эмоций, пишут о своей жизни и мечте - полу­чить прописку.

- 8 лет живу здесь, и каждый год к осени обещают почти со стопроцент­ной гарантией дать статус (городско­го района. - Авт.). Но мы к цели идем такими маленькими шажочками, что в этом, а скорее, и в последующие не­сколько лет прописки (или хотя бы регистрации) нам не видать! - пишет жительница массива Яна Пидпомога.

Одна из самых активных участниц группы «КаменкаЫЕШБ» и группы «СОТ «Таврида» Каменского массива г. Симферополя» - Наталья Баталова. Она живет в своем доме 15 лет (с сы­ном, матерью, свекровью и деверем) и все эти годы вместе с активными каменцами ходит по различным ин­станциям, чтобы жители массива по­лучили прописку.

- Мы своими манифестациями до­бились того, что нам давали времен­ную прописку по бомжатнику (Центр учета и социальной защиты бездо­мных граждан на ул. Училищной. - Авт.) на полгода, но потом и это дело без объяснения причин прикрыли, - рассказала «Газете» Наталья. - Но мы же не бомжи, мы имеем свои дома, причем вполне приличные. Мы сфор­мировавшийся городской район, свои проблемы решаем сами: провели свет, газ, у нас работает дворник, вы­возим мусор, будем делать детскую площадку, то есть это готовая общи­на. Мы ничего не требуем от город­ских властей, нам нужна регистрация.

Мы побывали в «Тавриде» - в од­ном из сотни садово-огороднических товариществ (СОТ). Здесь 13 улиц, почти 500 домов, в 300 люди живут постоянно, а не используют как дачу. На улочках, хоть и узковатых, очень чисто. Дома опрятные: кто оставил дачный домик в первозданном ви­де, кто расширился, кто вообще по­строил новый дом в несколько этажей на своем участке. Рядом - конечная остановка маршруток, магазины.

- Мы тоже члены громады, не самая маленькая ее часть. Но мы не можем голосовать, без регистрации трудно устроиться на работу, оформить со­циальные выплаты - нас же по до­кументам «не видят». Это больницы, детские сады. Это полностью вся сфера жизни! Моего сына, например, не хотели в армию брать, - рассказы­вает Наталья Баталова. - По-любому приходится где-то регистрироваться, иногда за деньги у кого-то прописы­ваться.

ЕЩЕ НЕМНОГО, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ...

Мало кто знает, что пропиской на дачных участках крымская власть за­нялась вплотную еще 17 лет назад. В распоряжении «Газеты» есть копия постановления правительства АРК от 12 ноября 1996 года «Об упорядоче­нии учета жилых домов, построенных в садоводческих товариществах». До­кумент разработали «в целях пере­вода отдельных массивов в разряд жилой усадебной застройки», в нем предусмотрен прием в эксплуатацию жилых домов на садоводческих участ­ках с правом прописки и выдачей сви­детельства о праве собственности. Почему это постановление осталось просто бумажкой - загадка. Но факт есть факт. Может быть, в 90-е сим­феропольцы меньше всего думали о прописке? Или горсоветы и райгосад- министрации, которым поручили за­ниматься этим вопросом, пустили все на самотек?

В 2012 году к вопросу прописки вернулся парламент Крыма. Центр законодательных инициатив при Вер­ховном Совете АРК подготовил за­конопроект, предусматривающий возможность регистрации на дачных участках. Его планировали принять еще до конца прошлой каденции (до октября 2012 года), но затем отпра­вили на доработку.

- Тогда законопроект прошел временную комиссию, был зареги­стрирован, Кабмин дал заключения, Министерство внутренних дел, на­учно-экспертный совет - все, ко­му положено, дали соответствую­щие заключения. И эти заключения пришли сюда, к нам, - рассказал «Газете» ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при крымском парламенте Ефим Фикс. - Та каденция закончилась, началась новая, но мы продолжали работать над предложениями и за­мечаниями, которые были в этих за­ключениях.

Доработав документ, ЦЗИ вновь отправил его в Верховную Раду. Его рассмотрят на ближайшем заседа­нии Временной специальной комис­сии парламента Украины по вопросам Автономной Республики Крым. Вот только когда состоится заседание (с учетом происходящего в Киеве) - не­известно. Скорее всего, уже не в этом году.

- Потом его (законопроект. - Авт.) зарегистрируют и будут рассматри­вать. Он предусматривает возмож­ность регистрации людей на садово­огороднических участках, - говорит Ефим Фикс. - Документом предусмо­трено, что люди смогут регистриро­ваться, не меняя целевого назначения своего участка с садово-огородниче­ского на личное жилое строительство. Им предоставят почтовый адрес, по которому будет идти регистрация ме­ста проживания.

Наталья Баталова говорит, что та­кой вариант - наиболее приемлемый для жителей дачных массивов, ведь менять целевое назначение участка долго и дорого.

- Здесь живут не самые обеспечен­ные люди, а это как минимум пять ты­сяч гривен. Плюс техпаспорт офор­мить, все это в десятку выльется, - подсчитала Наталья. - Сейчас в Киеве угомонятся, начнем массовую атаку на власти, начиная с президента, ко­митета по правам человека, Верхов­ной Рады, чтобы лоббировать тот про­ект, который внесен.

«Если этот закон, даст бог, примут, тогда будет все хорошо»

Валерий СЕРДЮЧЕНКО, глава Ассоциации садоводов, дачников и огородни­ков Украины:

- У нас в Украине живет 2,3 миллиона садоводов, дачников и огородников, за­регистрировано 700 тысяч личных дачных хозяйств, 17 тысяч садовых товари­ществ. Прописка - это очень большая проблема, потому что сегодня на садовых и дачных участках люди построили дома, живут там - это где-то 20%. Поэтому решение вопроса с пропиской - это необходимость.

Сегодня, согласно действующему законодательству, дачные участки нельзя переводить в жилой статус. Мы ставили вопрос не один раз. Для нас самое главное - принятие Закона Украины «0 садівницьких, дачних та городніх не­прибуткових громадських об'єднаннях». Мы подали три недели назад законо­проект во все фракции парламента. Сейчас Майдан закончится, мы опять будем в Верховной Раде узнавать, как они смотрят на то, чтобы принять этот закон, потому что пока его нет - никаких вопросов мы решить не можем. Куда мы ни обращаемся - в Верховную Раду, Министерство АПК, Кабинет министров - нам рассказывают, что нет законодательной базы. Если этот закон, даст бог, примут, тогда будет все хорошо.

Татьяна Дудко

Фото автора

на фото: Наталья Баталова у своего дома в Каменском дачном массиве. Здесь она и еще четыре члена семьи живут уже 15 лет. Дом из дачного превратился в полноценное жилье, но прописаться в нем невозможно.